В. Сизов
В. Сизов

5 июля примерно в 15.00 начальник Главного управления по надзору за исполнением законодательства о федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействии экстремизму Вячеслав Сизов выстрелил в себя из табельного оружия.

 

В компетенцию Cизова входило осуществление надзора в сфере пресечения терроризма и экстремизма. До 2006 года он был прокурором Амурской области.

 

По информации LifeNews, 45-летнего Вячеслава Сизова обнаружили в кабинете 535 в 15.10 с огнестрельным ранением в голову. Коллеги, услышавшие громкий хлопок, сразу же вызвали бригаду экстренной медицинской помощи. В 15.55 врачи доставили раненого в шоковую реанимацию Института имени Склифосовского. Медики констатировали у 45-летнего Вячеслава Викторовича сквозное огнестрельное ранение головы и шок 2-й степени. «Ситуация очень сложная, - рассказал Life News источник в медицинских кругах, - шансов у него практически нет. В Склифе, конечно, работают кудесники, но смогут ли они сотворить чудо, время покажет».

 

На месте происшествия работают следователи главного следственного управления и криминалисты главного управления криминалистики СК РФ. По факту попытки суицида Сизова проводится доследственная проверка, сообщает РИА Новости.

 

Не исключается и версия непроизвольного выстрела.

 

«Попытка суицида, которую предпринял В.Сизов, никак не связана с уголовным делом, возбужденным по факту организации нелегального игорного бизнеса в Подмосковье», - подчеркнул собеседник агентства «Интерфакс». «Сизов возглавлял другой, не менее важный участок, его деятельность никак не была связана с «игорным делом», - сказал источник. По одной из версий, Сизов решил покончить с собой из-за неурядиц в личной жизни.

 

Как только что сообщил Life News, «руководитель Управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму присутствовал на совещании у заместителя генерального прокурора Виктора Гриня.

 

- Проверка по факту попытки самоубийства по закону должна проводиться по статье 110 УК РФ «Доведение до самоубийства», - сообщил Life News источник в правоохранительных органах. - Судя по реакции Сизова, он стрелялся именно из-за того, что произошло на этой летучке.

 

Виктор Гринь является правой рукой генпрокурора Юрия Чайки. Именно он одним росчерком пера может отменить или утвердить любое уголовное дело».

 

Справка:

Сизов Вячеслав Викторович родился в 1966 году в Первомайском районе Томской области.

 

Окончил Томский государственный университет.

В органах прокуратуры начал работать в 1988 году - сначала в прокуратуре Советского района Томска, затем следователем прокуратуры Кривошеинского района Томской области, прокурором района.

В 1998 году был назначен прокурором Томска, в 2002 году - заместителем прокурора Томской области.

До назначения начальником управления ГП Сизов был прокурором Амурской области.

 

ИА SakhaNews, 07.07.11

http://www.1sn.ru/48811.html

.