В Индустриальном районном суде Хабаровска начался беспрецедентный процесс. На скамье подсудимых - гражданин США Кристофер Гарнер.

Он обвиняется в убийстве местного пенсионера. По версии предварительного следствия, которое проводила прокуратура Хабаровского края, Гарнер совершил преступление на почве личных неприязненных отношений.

В суде дело слушается с участием переводчика. На заседании присутствовали прибывшие из Москвы представитель посольства США и двое военных атташе. Ибо до совершения этого преступления Кристофер Гарнер служил на военной базе Форт-Брэгг в штате Северная Каролина. В первых числах сентября минувшего года американец прибыл в Хабаровск вместе со своей русской женой Светланой. На похороны ее тети.

По данным прокуратуры, 6 сентября между 29-летним американцем Гарнером и 60-летним хабаровчанином Каминским, который являлся гражданским мужем умершей женщины, вспыхнул конфликт. Его причиной, по версии следствия, стала однокомнатная квартира, поскольку на наследование этого жилья претендовали как супруга Гарнера Светлана, так и Каминский. Во время ссоры Гарнер задушил Каминского. Пытаясь скрыть следы преступления, супруги вывезли ночью на такси тело убитого в поселок Солнечный, который находится в 400 километрах от Хабаровска. Труп спрятали в лесу.

Супруги Гарнер были задержаны 9 сентября в Москве. Жена обвиняемого проходит по делу как свидетель. Сейчас она находится в США, поскольку там остались трое детей этой семейной пары, младшему - чуть больше года.

На заседании адвокаты подсудимого заявили перед судом ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору края "для устранения недостатков, допущенных по делу, в ходе предварительного следствия". В своем ходатайстве сторона защиты изложила десять пунктов, по которым, как считают адвокаты, обвинительное заключение по уголовному делу Гарнера составлено с нарушением уголовно-процессуального законодательства и существенно нарушает право подсудимого на защиту. По мнению защиты, с таким обвинительным заключением невозможно принять по делу законного и обоснованного решения.

По мнению адвокатов подсудимого, основная ошибка следствия состоит в том, что оно, правильно установив мотив и цель действий, инкриминируемых подсудимому Гарнеру, почему-то квалифицировало эти действия не как превышение необходимой обороны, а совершенно по иной статье УК РФ - как умышленное убийство на почве личных неприязненных отношений. Согласно тексту обвинительного заключения, мотивом действий американца была защита жены от посягательства Каминского. Подсудимый вмешался в конфликт, защищая свою супругу.

Сейчас он пишет свои дополнения к ходатайству адвокатов. На следующем заседании суда адвокаты намерены рассказать о новых обстоятельствах, которые выяснились только в минувший выходной.

 

Ирина Харитонова,

«Российская газета», 23.01.07.