Б. Резник
Б. Резник

Депутат Госдумы Борис Резник в своем выступлении на заседании Общественной палаты при полпреде президента в ДФО (темой мероприятии была борьба с коррупцией), в резкой и нелицеприятной форме высказал свое мнение по поводу коррумпированности милиции и озвучил претензии к ее руководителю на Дальнем Востоке - начальнику ГУ МВД по ДФО Феликсу Василькову.

 

Корр. РИА PrimaMedia связался с депутатом, который сейчас работает в Москве и выяснил, что Резник от своих слов не отказывается. Более того, как член президиума Национального антикоррупционного комитета, журналист и просто неравнодушный человек, будет освещать факты деятельности Василькова в СМИ  и депутатских запросах.

Ф. Васильков
Ф. Васильков

 

«На заседании Общественной палаты я говорил о том, что милицейская система вся насквозь коррумпирована, и как ей можно доверять борьбу с коррупцией? Хотя, мои слова не относились ко всем милиционерам, которые присутствовали на мероприятии. Конкретно, претензии у меня есть к генералу Василькову и его приближенным», - заявил Борис Резник.

 

На вопрос, какие же нелицеприятные факты у него есть, депутат озвучил следующее:

 

- Когда Васильков пришел работать в Хабаровск, он привез из Москвы около 30 человек, расставил их на те посты, через которые проходят денежные потоки. Что характерно, не только на начальственные должности, но и на места «оперов». В общем, создал в главке коррупционную обстановку, при которой, по моему мнению, возможно процветание коррупции.

 

По словам Резника, один из сотрудников попадается на попытке вымогательства миллионной взятки в июне 2010 года. Васильков отправляет его в Москву, где Грузинский полгода отдыхает. Только в декабре общими усилиями удалось добиться возбуждения уголовного дела.

 

- Дальше. Группа оперативников работает в Находке, разрабатывает преступную группу, в которую входят, в частности, один вице-мэр, несколько местных депутатов. Неожиданно, без объяснения причин, работу прекращают, группу отзывают в Хабаровск. Один из оперативников в столице ДФО встречается с находкинским бандитом, тот говорит: дешево купили, за машины. Теперь посмотрите на автомобили, на которых ездят начальники... Много других примеров, но не хотел бы пока их обнародовать. Обо всем будет написано в газетах.

 

Врезка Дбр-ДВ

«Да и у самого генерала Василькова случаются раздвоения личности и нелады с Уголовным кодексом.

Передо мной справка: «Дана Василькову Феликсу Павловичу в том, что он работает в обществе с ограниченной ответственностью «НПФ «Аэромор» в должности заместителя директора по общим вопросам с 11 января 2010 года. Средняя заработная плата в месяц составляет 50.000 рублей». Печать. Подписи директора, главбуха. Тут же — копия поддельной трудовой книжки и… виза. Южно-корейская.

Что ищет милицейский генерал, перевоплотившийся в коммерсанта, в стране далекой? Знает ли о его несанкционированных полетах за рубежи Родины министр Нургалиев? И чем, какой «производственной» необходимостью будет оправдывать подделку документов — что само по себе  уголовная статья?» (см. ст. «Победа мышки над кошкой», «Новая газета», № 138 08.12.10)

 

Почему именно сейчас я заговорил об этом? На самом деле, было много других коррупционных вопросов. Так, три года я потратил на борьбу за снятие чинов следственного комитета, которые работали на криминальных авторитетов.

 

Напомним, на прошедшем 9 февраля в Хабаровске заседании Общественной палаты при Полпреде Президента РФ в ДФО Викторе Ишаеве, посвященном мерам по противодействию коррупции, депутат Государственной думы Борис Резник обвинил генерала Феликса Василькова и его подчиненных в получении взяток, заказных делах и превышении служебных полномочий.

 

PrimaMedia, 10.02.11

http://primamedia.ru/news/show.php?id=146524&p=  

---------

 

Борис Резник обвинил генерала МВД Василькова и его подчиненных в коррупции

 

Ф. Васильков
Ф. Васильков

Депутат Госдумы считает, что милиция - одна из главных составляющих коррупционной проблемы.

 

На прошедшем сегодня в Хабаровске заседании Общественной палаты при Полпреде Президента РФ в ДФО Викторе Ишаеве, посвященном мерам по противодействию коррупции, с громким заявлением выступил депутат Государственной думы Борис Резник. В частности, Борис Резник обвинил начальника Главного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу генерала Феликса Василькова и его подчиненных в получении взяток, заказных делах и превышении служебных полномочий.

 

Как сообщил агентству PrimaMedia участник заседания - депутат Законодательного собрания Приморского края Александр Бехтер, «речь на заседании Общественной палаты шла о противодействии коррупции, корректировке соответствующих законов, принятии подзаконных актов. Выступление Резника нельзя назвать взвешенным. Он привел различные цифры о хищении средств, выявленные Счетной палатой РФ. Затем назвал поименно 8 российских министров, «уличенных» в коррупции, а также обвинил Василькова и 30 человек, которые были вместе с ним. Дескать, милиция - одна из главных составляющих коррупционной проблемы. Похоже ли это на предвыборный пиар? Затрудняюсь сказать. Резник - человек известный и уважаемый, сам местный, хабаровчанин. Быть может, у него и есть какие-то «железные» факты, позволяющие так говорить. Но борьба с коррупцией должна вестись в рамках правового поля. Есть решение суда - коррупционер, пока нет - извините. Подход должен быть взвешенный. Тем более, что мы говорим о людях, которые работают в правоохранительной системе и призваны бороться с преступностью.

 

Получить комментарий непосредственно от депутата Бориса Резника РИА PrimaMedia пока не удалось: сразу после заседания Общественной палаты он вылетел в Москву.

 

PrimaMedia, 09.02.11

http://primamedia.ru/news/show.php?id=146410&p=

.