в Хабаровске впервые прошла Дальневосточная конференция, посвященная развитию рынка продовольствия и доступности продуктов питания для населения. Организатором выступил крупный федеральный ритейлер. Всего на мероприятие зарегистрировались около 150 участников из Хабаровского края, Приморья, Еврейской автономной области и Амурской области.
 
- Задача правительства края обеспечить доступность товаров для населения. Появление на дальневосточном рынке магазинов федеральной торговой сети способствует здоровой конкуренции на потребительском рынке, повышению качества обслуживания потребителей и расширению ассортимента товаров. Для производителей это возможность увеличения объемов производства для реализации через новые каналы сбыта и выход на другие регионы. А для населения это увеличение удовлетворенности их потребностей в разнообразных качественных и доступных товарах. Правительство Хабаровского края открыто для сотрудничества с бизнесом, работающим на социально-экономическое развитие региона, - отметил и.о. министра промышленности и торговли края Дмитрий Тенетко.
 
Как рассказали в краевом минпромторге, цель конференции - создание единой диалоговой площадки между производителями, торговой сетью и властью. На конференции обсудили меры поддержки предпринимателей и вопросы развития самообеспеченности дальневосточных регионов. Участие в дискуссии приняли представители государственных органов, отраслевых и профильных ассоциаций.
 
- В магазинах нашей сети свои товары на полках представляют 185 дальневосточных поставщиков. Так, например, доля местной продукции в молочной гастрономии превышает 85%. При этом в регионе сохраняется высокая потребность в мясной продукции и овощах борщевого набора, повысить обеспеченность магазинов этими категориями X5 планирует, в том числе за счет открытия распределительного центра, строительство которого запланировано на ближайшие годы, - отметил управляющий директор торговой сети «Пятерочка» Владислав Курбатов.
 
Напомним, первые магазины сети открылись в Приморском и Хабаровском краях в марте 2023 года. На данный момент в двух регионах открыты и работают 121 магазин, из них 77 в Хабаровском крае. Всего в Хабаровском крае работают более пятисот торговых сетей местного, регионального и межрегионального уровня, а также федеральные ритейлеры, специализирующиеся на продаже строительных материалов, парфюмерно-косметической продукции, средств связи, товаров детского ассортимента. В целом по краю насчитывается более 6,5 тысяч объектов розничной торговли.
 
Обеспеченность населения площадью стационарных торговых объектов превышает на 74,6% утвержденный в крае минимальный норматив по торговым объектам.