Северным межрайонным следственным отделом по городу Хабаровск СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины 1986 г.р. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
 
По версии следствия, пребывая в должности заведующего отделением краевого медицинского учреждения, мужчина в период с 2022 по 2023 год организовывал лечение алкозависимых и наркозависимых пациентов в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. При этом, он взимал в свою пользу с пациентов плату за оказание медицинских услуг без оформления договоров. В результате его действий был причинен ущерб в виде незаконно израсходованных более 300 тыс. рублей в рамках Территориальной программы бесплатного оказания медицинских услуг.
 
По уголовному делу при активном участии сотрудников УМВД России по Хабаровскому краю и УФСБ России по Хабаровскому краю проведены следственные и процессуальные действия, результаты которых позволили установить причастность мужчины к совершению инкриминируемого ему преступления.
 
Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения его по существу.
 
Старший помощник руководителя
СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО
Дарья Немцева