Поправки в краевой закон, которые дают право на получение санаторно-курортного лечения гражданам, пребывающим в добровольческих отрядах Росгвардии, были приняты сразу в трех чтениях на заседании Законодательного Собрания Приморья в среду, 27 марта.
 
Как отметила зампред правительства приморского края Анастасия Худченко, данная мера поддержки будет предоставляться один раз в три года.
 
«Кроме того, новый законопроект предусматривает ежегодное предоставление сертификата на санаторно-курортное лечение, а также 100% компенсацию проезда к месту лечения детям до 18 лет, получившим увечье, а именно ранение, травму или контузию на территориях Донецкой Народных Республик, а также Запорожской или Херсонской областей либо территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции», - прокомментировала зампред.
 
Она отметила, что сертификат и проезд предусматривается также для тех, кто сопровождает детей.
 
Отметим, номинальный размер сертификата будет аналогичен размеру, предусмотренному добровольцам Министерства обороны Российской Федерации и участникам специальной военной операции, получившим ранение (в 2024 году он составляет от 48 066 до 61 799 рублей в зависимости от количества дней пребывания в санатории).
 
Консультацию по вопросам предоставления мер социальной поддержки можно получить по многоканальному телефону: 8-800-30-22-145.
 
Юлия Фефелова