В этом году в отдаленные районы планируется доставить порядка 36 тыс. тонн жидкого и твердого топлива. Этот объем позволит обеспечить теплом 51,6 тысяч человек.
 
В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путиным Минвостокразвития России разработан Федеральный закон от 04.08.2023 № 411-ФЗ «О северном завозе». Данный федеральный закон регулирует правовые и организационные основы для осуществления завоза грузов на территории с ограниченными сроками доставки грузов.
 
На текущем этапе в крае сохранятся действующие механизмы отбора поставщиков и логистические схемы поставок грузов в рамках «северного завоза». В соответствии с законом увеличивается перечень грузов, доставка которых в северные районы взята на особый контроль.
 
Сроки доставки контролируются органами краевой власти в зависимости от стоящих перед ними задач. Кроме того, увеличиваются горизонты планирования. Теперь необходимо прогнозировать не только поставку текущего года, но и двух последующих лет.
 
Контроль поставок топливно-энергетических ресурсов для работы коммунальной энергетики северных районов края осуществляет министерство жилищно-коммунального хозяйства края совместно с оператором поставок топлива ООО «Межрайтопливо».
 
Напомним, что в навигацию 2023 года в муниципальные образования края с ограниченными сроками завоза грузов централизованно доставлено более 33,5 тысяч тонн топлива, в том числе около 12 тыс. тонн угля и 22 тыс. тонн нефтепродуктов.
 
- В 2024 году в северные районы планируется поставить около 36 тысяч тонн топлива, в том числе 11 тысяч тонн угля и около 25 тысяч тонн нефтепродуктов. Рост объемов относительно завоза 2023 года составит 6,5 %. Вместе с тем, по итогам отопительного периода 2023-2024 гг. возможна корректировка вышеуказанных объемов. Завершение навигации планируется в сроки аналогичные прошлому году - до 20 октября 2024 г. - рассказал заведующий сектором топливообеспечения министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Дмитрий Кириченко.
 
Он также отметил, что в феврале текущего года проведены конкурсные процедуры на поставку моторных масел, в марте - на перевозку речным и морским транспортом угля и моторных масел. Продолжается отбор поставщика угольной продукции.