На Дальнем Востоке благодаря программе «Гектар» увеличивается количество востребованных туристических проектов, предлагающих жителям и гостям региона комфортный отдых по доступным ценам. В Хабаровском крае у села Елабуга Хабаровского района развивается база отдыха «На берегу». Новый объект рекреации в 80 километрах от краевой столицы привлекает туристов возможностью отдохнуть от городской суеты на фоне живописных пейзажей дальневосточной природы без отрыва от современных стандартов комфорта. Авторы проекта «на гектарах» рассказали Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) об истории создания туристической базы и планах по расширению комплекса.
 
«База отдыха «На берегу» - это пространство для единения с природой и самим собой, - рассказывает руководитель проекта Алена Беляева. - На берегу реки Амур среди экологически чистого леса нами созданы привычные для городского жителя бытовые условия. Здесь царит атмосфера комфорта, покоя и тишины - другими словами, гости имеют возможность провести у нас полноценный отпуск, но без утомительной многочасовой дороги. Они отдыхают, дышат целебным и чистым лесным воздухом, набираются сил и восстанавливают внутреннюю гармонию».
 
Алена Беляева рассказывает, что землю для строительства турбазы инициаторы проекта получили в 2021 году. Сегодня на 4 «дальневосточных гектарах» построены 4 гостевых дома вместимостью 4 места каждый. Двухэтажные отапливаемые дома оснащены душевыми, электрическими финскими саунами, санузлами, кухонными зонами, кондиционерами, в них установлены двуспальные диваны на первом этаже и двуспальные кровати на втором. Рядом с каждым домом установлены большие банные чаны, которые используются круглый год, оборудованы мангальные зоны. В интерьерах гостевых домиков применяются натуральные и экологичные материалы. На территории высажены саженцы кедра - заметно, что хозяева турбазы уделяют охране окружающей среды большое внимание.
 
«Для нашей семьи это были незабываемые выходные. Классные домики с сауной, банный чан на свежем воздухе, единение с природой, моментальное реагирование персонала на все наши просьбы - все это все останется в нашем сердце! Мы обязательно вернемся. Желаю вашему делу развития и процветания» - оставляют отзывы в социальных сетях благодарные посетители.
 
Главное у проекта впереди, уверена Алена Беляева. Получатели «дальневосточных гектаров» планируют превратить турбазу «На берегу» в крупный туристический комплекс «Три стихии». Он будет состоять из комплекса рекреационных объектов, которые смогут вдохнуть новую жизнь в село Елабуга.
 
«На очередном этапе строительства планируем установить 2 сафари-тента рядом с уже работающими гостевыми домиками. Это будут одноэтажные модульные сооружения с каминным отоплением, системой охлаждения и обогрева, санузлом, душевой комнатой, двуспальной кроватью, микроволновой печью, а также набором посуды и столовых приборов. На террасе у входа в тент будет установлена мебель, построена мангальная зона с беседкой, оборудована спа-зона с джакузи. Кроме этого, планируем построить 3 гостевых модуля в форме ромба площадью 30 кв. м. каждый. Это будут двухэтажные двухместные круглогодичные дома с эксклюзивным архитектурным дизайном. Их особенностью станут каменные ванны на первом этаже с видом на Амур через панорамное остекление, использование уникальных интерьерных решений и технологий «умного дома». Размещение в них будет премиум-класса. Ключевым объектом будущего комплекса станет кафе с уютным домашним интерьером и блюдами дальневосточной и русской кухни в меню. Важно отметить, что кафе будет работать на сезонных продуктах, выращенных местными жителями. Смена блюд в зависимости от времени года позволит привлечь новых клиентов и удержать старых», - рассказывает Алена Беляева.
 
В летнее время авторы нового туристического проекта планируют организацию круизов и сплавов по реке Амур, запуск аттракциона зип-лайн и обустройство экологических троп; для зимнего времени года предусмотрены экспедиции по тайге на снегоходах и квадроциклах и подледная рыбалка на зимовальных ямах.
 
«Проект будущего туристического комплекса имеет название «Три стихии», - говорит Алена Беляева. - Это вода, воздух и земля. Другими словами - река Амур, наша прекрасная дальневосточная земля, чистый воздух и бескрайнее небо. Мы понимаем, что реализация проекта связана с существенными затратами, и сейчас находимся в поиске инвесторов. В успехе уверены: в Хабаровском крае, и в целом на Дальнем Востоке растет запрос на внутренний туризм, на рекреационную инфраструктуру. Видим также международный потенциал проекта: китайские туристы приезжают в наши места к обелиску бойцам отдельной интернациональной стрелковой засекреченной 88-й бригады Дальневосточного фронта, павшим в 1942 - 1945 годах. Государство уже оказало нам поддержку, предоставив бесплатную землю для строительства комплекса. Будем продолжать работу с использованием новых мер, используя инвестиционные возможности региона, для развития туристического потенциала нашего края».
 
Программа «Гектар» предоставляет каждому гражданину России право на безвозмездное получение земельного участка площадью до одного гектара на территории Дальнего Востока и Арктики. Программа действует в ДФО с 2016 года; с августа 2021 года она была распространена на территорию АЗРФ. Оформление гектара проводится бесплатно, через интернет на сайте ФИС «НаДальнийВосток.РФ».
 
Люди берут землю, чтобы строить себе жилье, заниматься сельским хозяйством, открывать туристические проекты, заниматься предпринимательством. На сегодняшний день землю на Дальнем Востоке и в Арктике взяли более 131,8 тысячи человек. Из них на Дальнем Востоке -125,7 тыс., в Арктике - более 6,1 тысячи человек.
 
Наибольшим спросом на Дальнем Востоке пользуется «гектар» в Приморье - здесь землю получили 33,5 тыс. человек. На втором месте - Якутия, где землю получили 21,3 тыс. человек. Тройку лидеров замыкает Хабаровский край - здесь свой гектар получили 16 тыс. человек. Гектар в Арктике больше всего берут в Мурманской области - 3,4 тыс., Республике Карелии - 1,1 тыс., порядка 800 человек получили землю в Архангельской области.