Набор на кадровую программу «Время героев», созданную по инициативе Президента России Владимира Путина, продолжается. Приморцы, вернувшиеся из зоны специальной военной операции, могут принять в ней участие.
 
Основная цель проекта - подготовка компетентных высококвалифицированных руководителей из числа действующих и бывших военных. В последующем они могут претендовать на посты в органах публичной власти, а также на работу в госкомпаниях.
 
По словам Президента, «Время героев» создаст в России запас прочности в области кадрового потенциала
 
«На кого же полагаться, как не на таких людей, которые сознательно там находятся в зоне СВО, жизнью и здоровьем рискуют для того, чтобы создать платформу движения вперед», - подчеркнул Владимир Путин.
 
В кадровой программе могут принять участие бойцы и ветераны СВО с российским гражданством и высшим образованием. Также необходимо иметь опыт управления и не иметь судимостей.
 
Регистрация участников проводится через личный кабинет на сайте программы. Для тех, кто находится непосредственно в зоне спецоперации, будут открыты центры дистанционной оценки, куда они смогут приехать и подать заявку на поступление. Претендентам нужно будет заполнить анкету, пройти онлайн-тестирование. При необходимости они напишут эссе или пройдут собеседование.
 
Все участники получат доступ к онлайн-обучению на платформе РАНХиГС. Те, кто пройдет отбор, продолжат обучение с персональными наставниками.
 
Среди наставников программы будут руководители Администрации Президента России, члены Правительства РФ, Губернаторы, мэры, главы ведущих российских компаний.
 
Напомним, о старте приема заявок на новую кадровую программу «Время героев» сообщил Президент России Владимир Путин, выступая с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. Глава государства попросил Минобороны РФ и командиров поддержать стремление бойцов участвовать в новой программе.
 
Кроме того, ветераны СВО смогут в приоритетном порядке получить высшее образование и гражданскую специальность в ведущих вузах страны, отметил Президент. Также бойцы, желающие продолжить военную карьеру, будут получать приоритетное продвижение по службе при приеме на командирские курсы, в училища и военные академии.
 
Отметим, ранее на должность вице-губернатора Приморья по внутренней политике был назначен командир добровольческого отряда «Тигр» Сергей Ефремов.
 
Добавим, по распоряжению Губернатора в Приморье действует мера поддержки для участников СВО, которая позволит ветеранам, демобилизованным по ранению, трудиться на благо края и получать ежемесячную доплату в размере 30 тысяч рублей. Речь идет о работе на таких социально важных предприятиях, как «Примавтодор», «Примводоканал», «Примтеплоэнерго». Также ветераны СВО смогут трудоустроиться в недавно созданную организацию «Тигр-правопорядок».
 
Марина Микитюк