В торжественной церемонии открытия нового автовокзала в Биробиджане приняли участие начальник департамента автомобильных дорог и транспорта правительства ЕАО Евгений Турбин, депутат Законодательного собрания ЕАО, предприниматель Хикмет Мамедов и мэр города Биробиджана Максим Семенов.
 
Уже начали свою работу кассы и зал ожидания. В процессе - доработка остальных павильонов. В ближайшем будущем здесь появится зона хранения багажа, начнут работу торговые площади, фудкорт. Первые пассажиры в диалоге с главой мэрии города высоко оценили комфорт нового здания.
 
«Как объект транспортной инфраструктуры автовокзал в Биробиджане появился в 1971 году. Он был в разных формах собственности. До 2007 года работал как Биробиджанское автотранспортное предприятие, с 2007 до 2017 находился в государственной собственности, после этого здание автовокзала было приобретено ИП Мамедовым. Старое здание не соответствовало никаким требованиям. За минувший год предприниматель построил современное здание со всеми удобствами. Здесь есть определенная площадь, которая позволит обслуживать население, вся необходимая инфраструктура», - рассказал Евгений Турбин.
 
К открытию автовокзала приурочили еще одно важное для развития областного центра событие. Ключи от 14 новых автобусов переданы в МУП «Транспортная компания».
 
Новый общественный транспорт приобрели в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
 
«Было подписано трехстороннее соглашение между правительством нашей области, министерствами транспорта и строительства. В рамках этого соглашения область получила специальный казначейский кредит в объеме сто миллионов рублей. На эти средства закуплено двенадцать средних и два малых автобуса. Все они отечественного производства, с Павловского автозавода. Наш президент Владимир Владимирович Путин уделяет особое внимание развитию транспортной инфраструктуры в регионах. Благодаря этому мы в области обновляем парк общественного транспорта уже на протяжении пяти лет. За это время приобретен 51 автобус на общую сумму более 240 миллионов рублей. Средства выделены в рамках Президентской единой субсидии, нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Более тридцати автобусов переданы в город Биробиджан, остальные распределены по муниципалитетам», - отметил начальник департамента автомобильных дорог и транспорта правительства ЕАО Евгений Турбин.
 
Сейчас новые автобусы будут проходить процедуру регистрации. Параллельно в муниципальное предприятие будут трудоустроены новые водители. Как рассказал мэр Биробиджана Максим Семенов, транспорт выйдет на маршруты городского округа к началу лета. Часть этих автобусов заменит старые, остальные выйдут на новые маршруты. Сейчас в муниципалитете подготавливают соответствующую аукционную документацию.