Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев встретился с хабаровчанином, участником специальной военной операции Кириллом К. на земельном участке, который выделен бойцу в собственность бесплатно. Это новая мера поддержки, инициированная Президентом России Владимиром Путиным в прошлом году.
 
Михаил Дегтярев поздравил первого в крае участника СВО, получившего в собственность земельный участок
Михаил Дегтярев поздравил первого в крае участника СВО, получившего в собственность земельный участок

 
Молодой человек - ветеран боевых действий, награжденный Орденом Мужества. Его мечта - собственный двухэтажный дом с мансардой и большая многодетная семья. Поэтому Кирилл стал первым участником СВО в Хабаровском крае, кто воспользовался своим правом на землю.
 
Напомним, в августе-2023 во исполнение распоряжения Главы государства глава региона дал поручение разработать краевой закон, благодаря которому участники специальной военной операции и их семьи смогут получать наделы в упрощенном порядке. Все необходимые нормативные правовые акты подготовлены и приняты. Сейчас земля предоставляется ветеранам СВО, отмеченных государственными наградами.
 
В свою очередь, муниципалитеты составили списки с земельными наделами, из которых наши защитники имеют право выбрать для себя наиболее подходящий.
 
Осматривая участок, расположенный в районе Овощесовхоза краевой столицы, Михаил Дегтярев поздравил молодого человека с приобретением.
 
- По поручению Президента России Владимира Владимировича Путина мы расширяем меры поддержки. И вы стали первым участником СВО, получившим бесплатную землю. Министерство имущества края будет расширять количество участков и предоставлять их таким, как вы, нашим героям. Благодарю вас за участие в спецоперации, за то, что сражались за Россию! - обратился к защитнику Михаил Дегтярев.
 
Глава региона также отметил, в дальнейшем, если заявителей ни один из выделенных наделов не устроит, то они смогут выбрать иной, не стоящий на учете. Все заботы по их оформлению и межеванию берут на себя региональные власти. Важно, что каждый участок обеспечен необходимой инфраструктурой и коммуникациями.
 
В ходе беседы губернатор предложил новоиспеченному владельцу земли вступить в программу «Дом дальневосточника», в которой уже есть разработанные типовые проекты домов из различных материалов и по разным технологиям.