Юрий Трутнев
Юрий Трутнев
В рамках рабочей поездки в Республику Бурятия полпред в ДФО Юрий Трутнев посетил в поселке Николаевский предприятие резидента ТОР «Патриотическая» компании «Аэроком», специализирующееся на разработке, производстве, испытании и ремонте авиационной техники, и на базе частного промышленного технопарка выпускает композитные материалы и резинотехнические изделия для вертолетов и самолетов.
 
«Предприятие загружено заказами на 90%. Чтобы обеспечить контакт с армией и получить заказ от них, надо еще поработать. Но созданная система ТОР «Патриотическая» уже позволяет выпускать продукцию. Самое главное, что эта продукция конкурентна. Кроме того, она включает в себя некоторую часть технологий, которые на сегодняшний день мы исключительно закупаем за рубежом. То есть это как раз и есть совершенно реальное импортозамещение.  Мы это 100% будем поддерживать. Я уже попросил коллег помочь в закупке оборудования. Будем добиваться, чтобы все необходимое для защиты нашей Родины производилось внутри страны», - заявил Юрий Трутнев.
 
Предприятие включено в сводный реестр предприятий оборонно-промышленного комплекса. ООО «Аэроком» реализует ряд инвестиционных проектов по композитному производству. Предприятие изготавливает оболочки фюзеляжа и несущих систем для беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Проектом предусмотрено создание и серийное производство БПЛА вертолетного типа с соосной несущей системой. Также производятся БПЛА гибридного типа. Другие проекты связаны с производством стеклопластиковых труб для нужд ЖКХ и нефтегазовой отрасли; выпуском изделий, деталей и агрегатов для различных сфер машиностроения и строительства с применением полимерных композиционных материалов.
 
БПЛА создаются при участии двух предприятий. Компания «Аэроком» осуществляет сборку продукции, изготовление комплектующих из композитных материалов, разработчик программного обеспечения. Компания «Волджет» специализируется на изготовлении и комплектации технических блоков.
 
«Сегодня беспилотники все шире применяются. Мы уже начали перевозить лекарства для нужд здравоохранения. Перевозим лекарства в удаленные пункты, оттуда забираем анализы. У нас на это лето уже предусмотрено применение для мониторинга пожароопасной ситуации. Мы видим, что это новая отрасль экономики - производство беспилотных летательных аппаратов. За счет ТОР «Патриотическая» мы создали новое производство в республике. Уже выходим на рынки в других регионах. Министр здравоохранения России Михаил Альбертович Мурашко был у нас несколько дней назад, тоже оценил, одобрил и сказал, что будут смотреть, как применять наши беспилотники в других регионах. Мы движемся, развиваемся и решаем комплексные задачи и для целей обороны и безопасности нашего государства, и для целей гражданского применения и экономического развития нашей республики», - отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов.