Торжественное открытие и первая панельная дискуссия состоялись в Многофункциональном центре. В фойе гостей мероприятия встречали выставка мастеров «Бирарии», а также инсталляции об основных религиях, распространенных на территории ЕАО и малых народностях, проживающих в регионе. На память о своем участии в этом уникальном событии все гости форума могли, с помощью специалистов «Почты России», направить открытки в любой регион страны.
 
Право торжественно открыть I Дальневосточный этноконфессиональный туристический форум «Территория согласия» предоставили губернатору Еврейской автономной области Ростиславу Гольдштейну.
 
«Это уже четвертый этноконфессиональный форум, который проходит в Еврейской автономной области. Мы были первопроходцами в этом и остаемся таковыми. Но те методики, и те обсуждения, которые проходят на полях этого форума, дают возможность нашей многонациональной стране развиваться в мире и согласии, в дружбе и любви, без межрелигиозных конфликтов. Для нас Еврейская автономная область - это самая уникальная территория, где мы все вместе ходим друг другу в гости. Для нас также важны Пасха, Песах, Курбан-Байрам и другие религиозные праздники. Да, у нас можно на Пасху встретить раввина в епархии, а владыку - в сукке, а после они приходят на праздничную молитву в мечеть. Так живут и другие представители нашей многонациональной, многоконфессиональной области. Это дается, на первый взгляд, легко и просто, но самое сложное в нашей жизни - это быстрый диалог. На таких площадках мы выстраиваем общение, добиваемся сближения, понимания жизни» - отметил глава региона.
 
В этом году темой «Территории согласия» стал этноконфессиональный и паломнический туризм. Для участников форума подготовили более двадцати экскурсий к религиозным центрам, памятникам природы, местным достопримечательностям и промышленным предприятиям области. Все это поможет гостям и местным жителям по-новому взглянуть на туристический потенциал региона.
 
«Страна у нас очень большая, здесь живет много разных национальностей. Всем участникам форума я желаю найти новых друзей, новое понимание, открыть для себя новые тропы. Я думаю, что туристический потенциал и Еврейской автономной области, и всего Дальнего Востока, недооценен. И нам предстоит очень большой путь, чтобы наши территории стали востребованными и у жителей нашей страны, и у гостей из Ближнего и Дальнего Зарубежья», - обратился к участникам форума губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.
 
Работу форума продолжила панельная дискуссия «Развитие этноконфессионального туризма на Дальнем Востоке и Еврейской автономной области» с участием глав религиозных общин из ЕАО и ряда других дальневосточных регионов.