Ким Чен Ын
Ким Чен Ын
Генеральный секретарь Трудовой партии Кореи, Председатель Государственных дел Корейской Народно-Демократической Республики, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами КНДР Ким Чен Ын прибыл во вторник, 12 сентября, в Приморский край. Первым в России почетного гостя встретили Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов и Губернатор Приморья Олег Кожемяко.
 
Церемония встречи состоялась в 6.24 утра на железнодорожной станции Хасан. Высший руководитель КНДР спустился со ступеней бронепоезда на красную дорожку, где его ждал почетный караул и военный оркестр. Ким Чен Ын послушал гимн Корейской Народно-Демократической Республики и Российской Федерации, пожал руки представителям приветствующей стороны.
 
После обмена короткими приветствиями и торжественной части мероприятия стороны переместились в один из залов железнодорожной станции для переговоров.
 
Как отметил по итогам встречи Олег Кожемяко, во время беседы говорили о развитии сотрудничества Приморья и КНДР - в продолжение тех договоренностей, которые обсуждались четыре года назад, в апреле 2019 года, когда Ким Чен Ын совершил свой первый визит в Россию.
 
«Ожидаем в этом году открытие совместных проектов, связанных с развитием туризма, сельского хозяйства, строительства. Визит Председателя Государственных дел КНДР - это знак того, что контакты будут продолжены. На уровне не только глав государств, но и рабочих групп, различных комиссий, самое главное - на уровне деловых, экономических и дружественных связей между нашими странами. Мы к этому готовы, предложили несколько вариантов сотрудничества. И эту работу продолжим. По мере возможности обменяемся визитами, как только будут окончательно сняты ограничения по системе здравоохранения КНДР», - прокомментировал губернатор Приморского края.
 
После завершения переговоров почетный гость вновь сел в поезд и отправился дальше по запланированному в России маршруту.    
 

 
Напомним, что в 2019 году состоялась встреча Ким Чен Ына с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным во Владивостоке, на которой обсуждались состояние и перспективы межгосударственных отношений. По случаю этого визита была установлена мемориальная доска на станции Хасан в Доме российско-корейской дружбы, а спустя два года - и в здании железнодорожного вокзала столицы Приморья. Отец Ким Чен Ына - Ким Чен Ир - посещал нашу страну трижды, и каждый раз его путь также пролегал через Приморский край.
 
Примечательно, что Председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын посетил Приморский край в дни, когда регион принимает восьмой Восточный экономический форум, утвержденный Указом Президента РФ Владимира Путина. Тема международного события этого года - «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию».
 
Приморский край имеет с КНДР более 39 километров общей государственной границы. Товарооборот в последние несколько лет был значительно снижен в связи с санкциями ООН и пандемией COVID-19. Вместе с тем в сентябре 2022 года было возобновлено грузовое железнодорожное сообщение через железнодорожный пункт пропуска «Хасан» (Хасан - Туманган).