ПАО «Русолово» ведущая российская оловодобывающая компания, и Правительство Чукотского автономного округа заключили соглашение о сотрудничестве. Соглашение предусматривает реализацию совместных образовательных и научно-исследовательских проектов, сотрудничество в области целевой подготовки профильных специалистов и создании новых рабочих мест на территории Чукотского автономного округа для оловодобывающей промышленности.
 
Документ подписали президент ПАО «Русолово» Евгений Колесов и Временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Чукотского автономного  округа Антон Яремчук.
 
Важным направлением сотрудничества станет внедрение инновационных методов, средств и форм обучения в образовательный процесс, которые позволят обеспечить кадровый резерв специалистов, исходя из потребностей Компании. Студенты, обучающиеся по профессиональным программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, специалистов среднего звена, смогут проходить оплачиваемую стажировку на предприятиях ПАО «Русолово» на территории ЧАО с возможным последующим трудоустройством.
 
«Подписание соглашения с «Русолово» - часть долгосрочного плана развития округа. Мы знаем, как будет развиваться регион через три, пять, семь лет. Знаем, какие точки роста у нас есть. Освоение месторождения Пыркакайские штокверки означает, что на Чукотке появится еще одно масштабное, крупное предприятие, которое даст рабочие места. Для того, чтобы на эти места могли претендовать местные жители - требуется изменить систему профессионального образования округа, и мы это уже делаем. При содействии «Русолово» был составлен список специальностей, которые будут востребованы в ближайшей перспективе. В образовательных учреждениях округа появятся новые направления» - отметил Владислав Кузнецов, врио губернатора Чукотского автономного округа.
 
Константин Бейрит, президент Холдинга «Селигдар»: «Наша компания уже более 7 лет сотрудничает с профильными вузами страны, оказывая содействие в обновлении учебных планов, открытии на базе региональных вузов и сузов новых специальностей. В рамках реализации проекта по освоению месторождения Пыркакайские штокверки очень важно, чтобы на территории Чукотского автономного округа создавался кадровый потенциал высококвалифицированных специалистов, которые в последующем могли работать на предприятиях  ПАО «Русолово» в своем регионе», - отметил президент ПАО «Русолово» Евгений Колесов.