Ключевые инвестиционные проекты представит Магаданская область в ходе выставки «Улица Дальнего Востока», традиционно проходящей в рамках VIII Восточного экономического форума. Экспозиция будет посвящена 70-летию региона. Организатор ВЭФ-2023 - Фонд Росконгресс.
 
«По объемам добычи золота Магаданская область находится на первом месте на Дальнем Востоке, на втором в стране. Большое значение для благосостояния Магаданской области имеет разработка золоторудных месторождений, таких как Наталкинское и «Павлик». Но активно развиваются и другие направления экономики. Появляются новые проекты в сфере туризма: создается туристический комплекс на острове Завьялова, модернизируется санаторий «Талая». Постепенно улучшается городская среда в Магадане. Для этого дорабатывается в том числе и мастер-план города. И таких инициатив, направленных на повышение качества жизни людей, должно быть, конечно, больше. С этими проектами и с тем, как живут жители Магаданской области, чем славится Колыма, смогут познакомиться участники и гости Восточного экономического форума», - сообщил полпред Юрий Трутнев.  
 
Основной павильон Магаданской области будет состоять из трех зон. Первая - зона современного развития области - познакомит посетителей с перспективами развития региона, новыми инвестиционными проектами, строительством горнодобывающих предприятий, инфраструктурных объектов, завершая «городом будущего». Экспозиция дополнена витринами, в которых будут размещены экспонаты, предметы быта коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Магаданской области. Гости смогут взаимодействовать с предметами в витринах и прослушать аудиогида.
 
Вторая - зона интерактивной карты - рассказывает о транспортной инфраструктуре, Магадане и других населенных пунктах, дает информацию по инвестиционным проектам и заповедным местам. В этой же зоне будет демонстрироваться художественная реконструкция промышленного освоения Колымы.
 
«Сегодня формируется новый образ Магаданской области и Магадана, как комфортной среды для жизни и работы, обеспеченной достойной заработной платой, современным жильем, общественными пространствами и необходимой социальной инфраструктурой. Гости региона по достоинству оценят возможности для активного, культурного и оздоровительного туризма», - сказал губернатор Магаданской области Сергей Носов.
 
Третья зона павильона расскажет о том, как Колыма становится крупным туристическим центром с комфортной средой для жителей и уникальным инвестиционным потенциалом. Посетителей познакомят с новыми туристическими маршрутами, расскажут об уникальных природных и рекреационных ресурсах. Гости смогут увидеть заповедные зоны, получить сведения о редких видах растений и животных. Проекция «Редкие виды» в зоне «Природные ресурсы» станет дополнением к основной инсталляции, рассказывающей о заповеднике «Магаданском», полуострове Кони и Ямских островах и др.
 
Организатор выставки «Улица Дальнего Востока» - Фонд Росконгресс при поддержке аппарата полпреда Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.  
 
Восточный экономический форум состоится 10 - 13 сентября 2023 г. во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета.