Как пояснила руководитель регионального филиала Фонда Защитников Отечества Наталья Таруц, с момента создания организации его сотрудникам поступило свыше 500 обращений от участников СВО и членов их семей. Обращаются не только члены семей погибших бойцов, но и тех, кто сейчас защищает рубежи Родины в борьбе против фашизма.
 
«Наша задача - помочь найти решение в каждом конкретном случае», - отметила Наталья Таруц, докладывая о характере обращений колымчан.
 
Основная часть вопросов, с которыми обращаются члены семей бойцов СВО, сами защитники Отечества, связана с получением удостоверения ветерана боевых действий, предоставлением мер соцподдержки и льгот, юридической, медицинской и психологической помощи.
 
За два месяца, что работает региональный филиал Фонда, его сотрудникам удалось наладить взаимодействие социальных координаторов с кураторами семей, организовать межведомственное взаимодействие, наладить выезд команды филиала в муниципальные округа области для оказания адресной помощи и дальнейшего сопровождения семей участников СВО.
 
«Фонд Защитников Отечества должен помогать людям, но важно, чтобы эту миссию вы выполняли не одни, а в четкой связке со всеми государственными структурами, органами власти, которые призваны поддерживать семьи бойцов СВО и ветеранов боевых действий», -  отметил губернатор Сергей Носов.
 
Фонд Защитников Отечества был открыт 30 мая. По решению губернатора Сергея Носова отчет о работе регионального филиала Фонда будет представлен ежемесячно на заседании правительства Магаданской области.