На этой неделе окружная Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб на основании рекомендаций Тихоокеанского филиала «ВНИРО» («ТИНРО») приостановила промысел лососевых для промышленного и традиционного рыболовства, а для граждан увеличила количество проходных дней до пяти: с понедельника по пятницу. Решение комиссии должно было вступить в силу с 00:00 часов 12 августа.
 
Врио губернатора Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов в связи с обращениями жителей инициировал проведение очередного заседания комиссии с целью смягчения ограничительных условий рыболовного промысла. Новое решение предусматривает для любительского рыболовства и традиционного физическими лицами из числа коренных малочисленных народов режим проходных дней - еженедельно с понедельника по четверг включительно. Кроме того, осуществление традиционного рыболовства общинами коренных малочисленных народов возобновлено, промысел разрешен по выходным дням: в субботу и воскресенье.
 
«На этом мы точку не ставим. Во вторник получим данные по количеству рыбы и актуальные рекомендации от Тихоокеанского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии. После этого межведомственная комиссия определит, нужен ли нам запрет вылова и по каким дням», - отмечает Владислав Кузнецов.
 
Первоначальное решение комиссии было основано на данных ТИНРО по результатам мониторинга: в 2023 году не наблюдается поколение 2020 года и ниже, чем должно быть представлено поколение 2019 года.
 
«Для нас важно обеспечить воспроизводство поголовья рыбы, чтобы не столкнуться через несколько лет с тем, что ее на Чукотке нет. Надо думать о будущем, о том, что будут ловить наши дети и внуки. Мы всегда тщательно прислушиваемся к рекомендациям экспертов и науки. При этом рыбный промысел имеет большое значение для многих жителей, поэтому необходимо учитывать интересы всех сторон», - подчеркнул глава округа.