Правительство России создало условия для реализации инвестпроекта по строительству аэровокзального комплекса аэропорта «Байкал» в Улан-Удэ. Об этом рассказал премьер-министр Михаил Мишустин в ходе рабочего визита в столицу Бурятии во вторник, 25 июля.
 
Михаил Мишустин отметил, что подписал постановление, которое поможет реализовать этот инвестпроект. Строительство аэровокзального комплекса, которым занимается ООО «Спектрум-Холдинг», обеспечат в том числе за счёт объединения и расширения территорий опережающего развития (ТОР) «Бурятия» и «Селенгинск».
 
- Мне кажется, такие проекты, обязательно будут иметь свой очень позитивный эффект на социально-экономическое развитие региона. Хочу пожелать удачи, - сказал глава Правительства и подчеркнул, что строительство нового аэровокзального комплекса обязательно должно быть выполнено в национальном стиле.
 
- Конечно, комплексная программа модернизации инфраструктуры очень такой важный драйвер для того, чтобы, в первую очередь, обеспечить людей возможностями путешествовать, ездить, двигаться. Это в том числе, дает развитие региона, создаются новые рабочие места, привлекаются инвестиции. Но еще очень важно позаботиться о том, чтобы было сделано красиво, чтобы люди приезжая, прилетая видели национальный стиль, чтобы это было какой-то изюминкой республики, который встречает, а не было серыми стенами, пустыми дорогами. И вот такие проекты, как мне кажется, будут иметь свой очень позитивный эффект на социально-экономическое развитие региона, - сказал Михаил Мишустин.
 
Глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал журналистам, что за счет распространения на аэропорт «Байкал» преференций двух ТОР, проект получит льготное налогообложение.
 
- Это позволит быстрее окупить инвестиции, которые вкладывает инвестор в строительство нового терминала. Сегодня это хорошая новость. Мы хотим, чтобы у нас был новый, хороший, комфортный аэропорт, - добавил глава республики.
 
Улан-Удэ - будущий логистический центр и международный хаб для туристов
 
Владелец холдинга «Новапорт» (владеет аэропортом «Байкал») Роман Троценко, говоря об инвестициях в строительство нового терминала отметил активно растущий пассажиропоток в Улан-Удэ, а также открывающиеся перспективы для развития туристического потока и международных сообщений. Он отметил, что на росте перевозок главным образом сказывается решение Президента России о субсидировании авиаперелетов для жителей Дальнего Востока (постановление №215). В планах создать на базе бурятского аэропорта логистический пункт, а также хаб для иностранных туристов.
 
- Если говорить об Улан-Удэ - то вырос пассажиропоток примерно в 5 раз. Самым благотворным было постановление №215 "О субсидировании полетов для многодетных семей". В Бурятии много многодетных семей и мы видим как сильно выросла мобильность. Большое спасибо вам за меры поддержки. Мы пользуемся двумя мерами: льготное финансирование ВЭБ.РФ со стороны программ Минвостокразвития и режим ТОР, что позволит здесь на месте сделать пункт разбора почты и грузов, что важно. И мы считаем, что вырастет производство вокруг аэропорта. Аэропорт был запланирован в национальном стиле , большой, современный, площадью 42 тыс кубометров - и это только внутренние и воздушные линии. Мы рассчитываем на то, что в дальнейшем при увеличении международного пассажиропотока и туризма в этой точке будет построен международный терминал. На сегодняшний день мы видим как много людей приезжают из Монголии в Улан-Удэ на автомобилях с тем, чтобы улететь в Москву, - отметил Роман Троценко.
 
Отметим, проект реализуется при финансовой поддержке в ВЭБ.РФ, в том числе использован льготный инструмент финансирования, реализуемый ВЭБ.РФ совместно с Минвостокразвития России. Общий объем финансирования проекта составляет 3,65 млрд рублей, участие ВЭБ.РФ - 2,68 млрд руб., из которых 1,34 млрд руб. - льготное финансирование, предоставляемое приоритетным проектам Дальнего Востока.
 
Ввод нового терминала в эксплуатацию запланирован в 2024 году. Пропускная способность нового комплекса по сравнению с нынешней вырастет вдвое. Обновленный аэропорт сможет принимать более 1 млн человек ежегодно.
 
Кроме того, дополнительно будут созданы около 60 рабочих мест. Работу по созданию нового аэровокзального комплекса планируется завершить до конца 2024 года.
 
На сегодняшний день из аэропорта Байкал осуществляются регулярные рейсы по 15 направлениям, среди которых: Москва, Благовещенск, Владивосток, Иркутск, Красноярск, Улан-Батор, Хабаровск, Южно-Сахалинск. Аэропорт также включен в программу субсидируемых авиаперевозок по социально значимым маршрутам ДФО. По льготным тарифам из Улан-Удэ можно улететь во Владивосток, Красноярск, Хабаровск, Якутск и на остров Ольхон.