Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) вошла в состав делегации Министерства промышленности и торговли Российской Федерации для участия в XVIII заседании постоянной российско-китайской рабочей группы по освоению и использованию лесных ресурсов, которое состоялось в Пекине. В мероприятии также приняли участие представители крупнейших отраслевых ассоциаций, институтов и организаций, осуществляющих взаимодействие с партнерами из Китая, органов власти Иркутской, Томской областей.
 
Стороны отметили важность дальнейшего развития взаимодействия в части реализации Меморандума о взаимопонимании между Министерством промышленности и торговли РФ и Министерством коммерции КНР об углублении инвестиционного сотрудничества в области освоения и использования лесных ресурсов, подписанного во время визита Президента Китайской Народной Республики господина Си Цзиньпина в Российскую Федерацию.
 
«Российская сторона придает особое значение сотрудничеству с Китаем в сфере лесного комплекса, которое проходит под стратегическим руководством глав наших государств и достигло положительного прогресса. Мы заинтересованы в реализации договоренностей в области освоения и использования лесных ресурсов, расширении сотрудничества и реализации совместных проектов по глубокой переработке древесины. Уверен, что наш эффективный диалог послужит укреплению экономических связей между нашими странами и станет основой дальнейшего развития отраслевого товарооборота», - подчеркнул Олег Бочаров.
 
XVIII заседание постоянного рабочего комитета по развитию и использованию лесных ресурсов Китая и России прошло под председательством заместителя Министра коммерции КНР Лин Цзин. В числе основных направлений, в которых Китай готов работать с Россией, были выделены: укрепление торговой инвестиционной политики в области лесной промышленности, поддержка межрегионального взаимодействия, совершенствование деловой среды, углубление сотрудничества в цепочке поставок, ускорение зеленой и углеродной трансформации и активное реагирование на изменение климата, способствование здоровому и стабильному развитию двустороннего сотрудничества.
 
В программу XVIII заседания постоянной российско-китайской рабочей группы по освоению и использованию лесных ресурсов вошел круглый стол, посвященный вопросам развития российской-китайского сотрудничества в сфере лесопромышленного комплекса, также были затронуты вопросы перестройки логистических цепочек и развития новых транспортных коридоров.
 
Руководитель лесного направления инвестиционного департамента КРДВ Андрей Федоров рассказал о потенциале лесной отрасли Дальневосточного федерального округа и перспективах сотрудничества в области глубокой переработки древесины, а также о мерах господдержки проектов, реализуемых в том числе иностранными инвесторами.  
 
Вниманию участников встречи были представлены пять потенциальных проектов по производству ориентированно-стружечных плит, пиломатериалов и сульфатной небелёной целлюлозы, а также гринфилд-проекты по строительству домостроительного комбината и лесоперерабатывающего предприятия на территориях Хабаровского и Забайкальского краев, которые в настоящее время нуждаются в соинвесторах.
 
По словам представителя КРДВ, лесные участки под данные проекты сформированы и зарезервированы, вопрос с сырьем проработан.
 
В дополнение Андрей Федоров презентовал каталог продукции крупнейших компаний-резидентов, которые реализуют инвестиционные проекты с мерами господдержки на территориях лесных регионов Дальнего Востока и Арктической зоны РФ. В списке продукции, которую сегодня выпускают в Архангельской и Сахалинской областях, Республиках Карелия, Бурятия, Саха (Якутия), Забайкальском, Хабаровском и Приморском краях, целлюлоза, картон, пиломатериалы, шпон, фанера, топливная древесина и другие товары лесохимической промышленности.                  
 
В ходе заседания участники обменялись мнениями по темам развития российско-китайского сотрудничества, существующих проблем, перспектив взаимодействия и определили направления дальнейшей работы в области освоения и использования лесных ресурсов.
 
Так, исполнительный директор Ассоциации «Русский пеллетный союз» Владимир Мамматов считает перспективным строительство малотоннажных заводов по производству растворимых сортов вискозной целлюлозы из древесины. Генеральный директор ООО «Тайга Богучаны» Алексей Казьмин рассказал о строительстве биотехнологического комплекса по глубокой переработке древесины в с. Богучаны Красноярского края. Анатолий Фришман, генеральный директор компании «Свеза-Лес», которая является мировым лидером в производстве березовой фанеры, презентовал проект строительства целлюлозного завода в Северо-Западном федеральном округе. В свою очередь представители китайских компаний поделились информацией о том, как ведется сотрудничество в сфере лесной промышленности с Россией и привели в качестве примера опыт индустриального парка в г. Шэньяне провинции Ляонин.
 
Например, Дмитрий Зылёв, генеральный директор АО «Архангельский ЦБК» (компания планирует модернизировать предприятие в статусе резидента Арктической зоны РФ) считает, что лесопромышленный сектор, особенно в Северо-Западном федеральном округе, является одним из наиболее затронутых последними событиями. Основные ожидания на восстановление экспорта российского ЛПК в настоящий момент руководитель проекта связывает с выходом на новые рынки и увеличением спроса на лесопродукцию со стороны основного импортера - Китая, который является давним партнером в сфере ВЭД для компаний отечественного лесного сектора.
 
Такого же мнения придерживаются и резиденты из Хабаровского и Забайкальского краев.
 
Так, вице-президент ООО «Нью Форест про» Дмитрий Добрынин подчеркнул, что миссия компании состоит в предоставлении лучшей и доступной продукции глубокой переработки древесины по принципу комплексного использования древесного сырья с применением современных безотходных технологий. Руководитель проекта надеется, что торгово-экономическое партнерство России и Китая, связанное узами многовековых традиций добрососедства и сотрудничества наших стран, придаст новый мощный импульс выполнению приоритетных задач компании.
 
По словам генерального директора ООО «ВТК» Василия Ганченко, на протяжении многих лет компания поддерживает партнерские отношения с предприятиями из КНР в сфере реализации продукции глубокой переработки древесины и всегда готова к диалогу и открыта к обсуждению возможных вариантов сотрудничества.
 
«Рынок Китая был и остается одним из приоритетных направлений продаж для нашего холдинга. Несмотря на то, что мы давно и широко известны на данном рынке, всегда заинтересованы в контактах и сотрудничестве с новыми партнерами», - подтвердил генеральный директор «RFP Group» Дмитрий Вальтфогель.
 
«Китай, наш сосед, - главный торговый партнер России, и страна, которая все больше заботится об экологии. Уверен, что в ближайшем будущем Китай станет мировым лидером в использовании биотоплива. В этой сфере у наших стран серьезные перспективы сотрудничества, так как у Россий огромный потенциал в производстве такого топлива, в том числе пеллет и брикетов. Совместная работа будет выгодна всем. Только у одного Забайкальского края есть возможность производить до 300 тыс. тонн пеллет в год», - заявил резидент ТОР «Забакайлье», генеральный директор ООО ГК «Инновация» Леонид Кузьмицкий.
 
Участники встречи сделали вывод, что следует более активно устанавливать деловые контакты между крупными предприятиями двух стран с целью организации делового и партнерского сотрудничества.
 
«Подобные мероприятия дают возможность лучше понять друг друга, изучить специфику взаимоотношений и, приобретая кредит доверия, совершать последующие шаги в реализации обоюдно выгодных совместных проектов. Считаю, что дальнейшее сотрудничество по разработке и реализации инвестиционных проектов по глубокой переработке древесины внесет существенный вклад в экономическое развитие наших стран и укрепит российско-китайские отношения. Для таких предприятий в рамках действующего российского законодательства будет оказываться содействие в создании благоприятных условий сотрудничества», - резюмировал Олег Бочаров.