Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн провел рабочую встречу с руководителем Избирательной комиссии области Ольгой Бабий. Основным вопросом повестки стало выдвижение кандидатов в депутаты представительных органов муниципальных образований и начало избирательной кампании в регионе.
 
Напомним, в Единый день голосования 10 сентября 2023 года в автономии состоятся 25 избирательных кампаний, по итогам которых будет распределено 255 депутатских мандатов.
 
12 июля завершился прием документов от кандидатов в депутаты. Всего в избирательные комиссии автономии подано 569 заявлений. До 21 июля все кандидаты пройдут процедуру регистрации.
 
Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн подчеркнул, что выборы должны быть честными и прозрачными, а их результат - отражать волеизъявление граждан.
 
«Особенно это важно на выборах депутатов муниципальных образований, сельских поселений. Эти люди живут непосредственно в наших селах и должны не только знать о каждой проблеме своих земляков, но и доносить эти проблемы до региональной власти, работать так, чтобы потом людям было не стыдно в глаза смотреть. Только тогда люди будут их безоговорочно поддерживать и уважать».
 
Кроме того, Ольга Бабий рассказала главе региона о реализации образовательного проекта «Азбука выборов от А до Я». Для организации работы с детьми специалистами областного избиркома выпускаются игровые материалы в виде ребусов по теме выборов. Можно решать головоломки в Телеграм-канале ведомства https://t.me/izbirkom_eao , а можно использовать ребусы на занятиях с дошкольниками и учениками младших классов.