Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн провел тематическую встречу с руководителем Управления Роспотребнадзора по ЕАО Павлом Копыловым.
 
Главный санитарный врач области проинформировал главу региона об итогах проверки соблюдения санитарных норм в период летней оздоровительной кампании.
 
Принимать детей в первую смену начали в 71 учреждении из 73 заявленных. Два учреждения – школы села Птичник и поселка Кульдур – получили отрицательные санитарно-эпидемические заключения в связи с необходимостью проведения ремонтных работ.
 
В рамках подготовки к летней оздоровительной кампании каждый работник пищеблока прошел обследование на наличие кишечных инфекций. Такие проверки были введены несколько лет назад и отлично себя зарекомендовали, поскольку позволяют выявить носителей инфекции, даже когда клинических проявлений болезни нет. Вот и в этом году врачи «забраковали» 16 санитарных книжек из 336.
 
Специалисты территориального Управления Роспотребнадзора продолжают проведение контрольно-надзорных мероприятий в оздоровительных лагерях региона. В ходе таких проверок этим летом были выявлены нарушения, связанные с организацией питания, качеством водоснабжения, и другими нарушениями санитарного режима. Руководителям учреждений было выдано 20 предписаний, все нарушения оперативно устранены.
 
Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн отметил важность проводимой работы: ничто не должно испортить летний отдых детей в учреждениях региона.