Награду за лучший актерский дуэт получили магаданские артисты на международном фестивале: Людмила Анисимова и Николай Бекасов (в центре Николай Коляда).
Награду за лучший актерский дуэт получили магаданские артисты на международном фестивале: Людмила Анисимова и Николай Бекасов (в центре Николай Коляда).
С 20 по 30 июня в Екатеринбурге проходил XVI международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»-2023 (18+).
 
На фестиваль приехали 30 различных театров со всей России, в том числе и из стран ближнего зарубежья - Казахстана и Кыргызстана. Они привезли спектакли по пьесам как самого драматурга и Президента фестиваля, заслуженного деятеля искусств РФ Николая Коляды, так и его учеников. Помимо основной программы фестиваля участникам и зрителям была показана офф-программа, состоящая из читок пьес и эскизов спектаклей, в которых приняли участие актеры Коляда-Театра. В последний день фестиваля состоялся творческий выезд участников в село Логиново, на дачу Николая Коляды, где также проводились читки пьес учеников мастера.
 
Магаданский музыкальный театр привез екатеринбургским зрителям спектакль Николая Коляды «Старая зайчиха» (12+) в постановке главного режиссера музыкального театра, заслуженной артистки России Марии Леоновой. Зрители очень тепло приняли наших артистов - они долго аплодировали ведущим мастерам сцены - заслуженному артисту России Николаю Бекасову и Людмиле Анисимовой, а театральные критики  из Москвы и Екатеринбурга дали высокую оценку спектаклю. Екатеринбургские зрители получили в подарок чудесные программки-буклеты и шоколадки, внутри которых была картина известного магаданского художника Александра Пилипенко «Театр». Они были приятно удивлены!
 
А вечером перед Коляда-театром состоялось торжественное награждение участников фестиваля. Всего было 9 наград, и наши артисты получили одну из них - диплом «За лучший актерский дуэт»! У всей магаданской команды были слезы счастья и гордости! Это очень крутое актерское признание. Кроме постановки магаданского театра было еще две работы других театров по этой же пьесе, но жюри единогласно выбрало Магадан. Браво нашим старейшим мастерам сцены!          
 
После вручения наград состоялось закрытие 19-го театрального сезона в Коляда-Театре, все участники смогли посмотреть потрясающий классный спектакль «Сорочинская ярмарка».  
 
Наталья Алексеева
Фото автора и Марии Леоновой