На ПМЭФ-2023 состоялся бизнес-диалог «Россия - Китай».
 
В бизнес-диалоге «Россия - Китай» приняли участие члены правительства РФ, посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй, представители научных учреждений, государственных органов и деловых объединений, а также предприниматели. Посетили мероприятие и представители Еврейской автономной области во главе с губернатором автономии Ростиславом Гольдштейном.
 
Участники бизнес-диалога обсудили развитие российско-китайских взаимоотношений, новые сферы взаимодействия и приоритетные направления в сотрудничестве.
 
Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков рассказал о новой инфраструктуре, связывающей Россию и Китай. В частности, он подробно остановился на работе трансграничного железнодорожного мостового перехода Нижнеленинское - Тунцзян. В частности он отметил, что объем грузоперевозок недавно перевалил за миллион тонн. Глава Минвостокразвития назвал мост в ЕАО «ключевым транспортным объектом для всего Дальнего Востока».
 
Участники бизнес-диалога «Россия - Китай» обсудили вопрос развития логистического парка в примостовой зоне. Как рассказал председатель совета директоров транспортной группы FESCO Андрей Северилов, к 2024 году там начнет работу контейнерный терминал. Этот проект уже получил поддержку и российской, и китайской стороны.
 
«Объемы пропускной способности моста «Нижнеленинское - Тунцзян» - это примерно как неплохой морской порт. Открытие мостового перехода - это новый этап развития российско-китайских отношений. Уже сейчас миллионы тонн груза попадают в пункты назначения быстрее, ведь дорога стала на 700 километров короче, чем из портов Владивостока. Это значительно разгрузило транссибирскую магистраль и дало возможность увеличить наш экспортный потенциал, равно как и импорт из Китайской Народной Республики. Сейчас мы видим большой интерес инвесторов, как из России, так и из КНР, которые хотят развиваться как резиденты ТОР, работать в строящемся промышленном парке. Наша общая задача - распорядиться земельными участками рачительно, чтобы здесь работал социально ответственный бизнес, который хочет принести пользу и нашему региону, и своей стране», - говорит губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.