В рамках Петербургского международного экономического форума состоялись переговоры губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым и генеральным директором ООО «Газпром инвест» Вячеславом Тюриным.
 
На встречах обсуждали корректировку генеральной схемы газоснабжения региона, а также разработку программы развития газоснабжения и газификации области. Как отметил Сергей Густов, актуализированная генеральная схема газоснабжения Еврейской автономной области может быть сформирована уже к концу 2024 года.
 
Глава ЕАО Ростислав Гольдштейн поблагодарил руководство «Газпрома» за поддержку и заинтересованность в реализации важного дня региона проекта. Проработка всех связанных с запуском газификации в ЕАО вопросов продолжается.
 
Также состоялись переговоры руководства области с одной из крупнейших частных транспортно-логистических компаний в России ПАО «ДВМП» (FESCO). Стороны договорились подписать на полях ПМЭФ-2023 меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.
 
Весь первый день в рамках ПМЭФ проходил Российский фармацевтический форум «Лекарственная безопасность». Его участниками стали члены делегации автономии. Депутат Государственной Думы РФ от ЕАО Александр Петров рассказал о проекте закона по созданию международных территорий опережающего развития, которые должны появиться в текущем году сразу в нескольких регионах Дальнего Востока. По задумке одна из них - в ЕАО - будет отвечать за развитие в сфере лекарственной безопасности на основе международного сотрудничества с дружественными государствами.