Врио губернатора Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов принял участие в заседании Совета Дальневосточного федерального округа под председательством полпреда в ДФО Юрия Трутнева. В повестку вошли вопросы по развитию регионов округа и улучшению инвестиционного климата.
 
«Дальний Восток остается лидером по привлечению инвестиций на душу населения. Уверен в том, что лучшей оценкой инвестиционной привлекательности региона является объем привлеченных реальных инвестиций. На сегодняшний день объем фактических инвестиций на Дальнем Востоке в проекты с государственной поддержкой составил 3,2 трлн рублей. Введено в эксплуатацию 636 проектов, создано 118 тыс. рабочих мест», - отметил Юрий Трутнев.
 
«По итогам 2022 года Чукотка показала наилучший результат среди регионов Дальневосточного федерального округа по динамике инвестиций, в первом квартале этого года инвестировано в регион более 16 млрд рублей. Здесь реализуются масштабные инвестиционные проекты всероссийского уровня, которые во многом направлены на импортозамещение. В хорошей проработке находится проект по добыче меди на Баимском месторождении и в перспективе, тоже в хорошей проработке, - проект по добыче олова, который делает нас импортонезависимыми. Реализуется новаторские проекты с Росатомом по энергетике. Кроме крупного бизнеса развивается малое и среднее предпринимательство», - сообщил Владислав Кузнецов.