Перечень участков для организации любительского рыболовства на Чукотке дополнили тремя новыми - в Чукотском и Анадырском районах. Это участок в Заливе Лаврентия вблизи села Лаврентия, в Мечигменской губе вблизи села Лорино и ранее действовавший участок в районе 8 причала в Анадырском лимане со стороны поселка Угольные Копи.
 
Конкурсы на право пользования рыболовными участками будут объявлены Северо-Восточным территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству (СВТУ) на сайте torgi.gov.ru.
 
С учетом вновь включенных участков в перечне теперь находится 22 любительских рыболовных участка: в Анадырском районе - 10, в Чукотском районе - 2, в городских округах Эгвекинот, Провиденский, Певек - 5, 4 и 1 участок соответственно.
 
«Из 22 участков 9 имеют пользователей, которые будут обеспечивать организацию любительской рыбалки. В отношении остальных проводится процедура определения пользователей на конкурсной основе. При этом 6 участков в городских округах Эгвекинот и Провиденский выставлялись СВТУ дважды, но определить пользователя не удалось», - рассказала заместитель начальника Департамента сельского хозяйства и продовольствия, председатель Комитета по рыболовству Алена Пиняева.
 
Департамент также обращался к главам муниципальных районов с просьбой в содействии поиска подбора новых пользователей и оказании консультационной помощи в формировании пакета документов.
 
Пользователи уже определены на 4 участках на Анадырском лимане в окрестностях Анадыря - «Домик рыбака», «Песчанка», на 15 км и «Хиузная», 1 участок в окрестностях поселка Угольные Копи в районе 10 причала, 1 участок в протоке Лахтина возле поселка Беринговский, 2 участка в бухте Этелькуйым залива Креста в районе городского округа Эгвекинот и 1 участок в бухте Хед возле поселка Провидения.  
 
В конце мая в Департаменте состоялась встреча с новыми владельцами данных участков, на которой обсудили вопросы организации любительского рыболовства и договорились о повторной встрече перед началом путины. Пользователями будет представлена информация о режиме работы участков, способе приобретения путевки (онлайн или непосредственно на участке), а также ее стоимости.