Ключевой принцип работы фонда - максимальная открытость для запросов ветеранов СВО и семей бойцов.
 
Региональный филиал фонда «Защитники Отечества» начал работу в Петропавловске-Камчатском по адресу Топоркова 6/1. Специалисты фонда помогут военнослужащим и членам их семей по различным вопросам. Соответствующая работа организована в персонифицированном режиме, сообщили в региональном филиале фонда в краевой столице.
 
В числе задач филиала фонда - содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов, помогать в решении бытовых вопросов. При необходимости для подопечных фонда также будут организованы долговременный уход и адаптация жилых помещений под нужды инвалидов.
 
«Прошло менее двух месяцев с момента подписания указа о создании фонда. Перед нами стоит задача, которая ранее не решалась в нашей стране системно. Поэтому мы вместе с вами подготовили инфраструктуру для работы в каждом регионе России и сформировали неравнодушную команду, которая следует нашим главным ценностям - справедливость, забота, уважение. Наша работа заключается не только в адресной помощи. Мы должны сформировать в обществе чувство гордости за ветеранов», - отметила председатель фонда Анна Цивилева.
 
В рамках первого дня работы филиала фонда в краевой столице для детей участников спецоперации организовали различные мастер-классы.
 
«Наш фонд начал свою работы. Сегодня мы подготовили для семей участников специальной военной операции различные мастер-классы. Граждане могут обратиться к нам и рассказать о своих проблемах, поделиться жизненными ситуациями. Каждый обращающийся человек получит внимание, а социальные координаторы фонда организуют персональное социальное сопровождение ветеранов специальной военной операции и семей погибших бойцов», - сообщила руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Петропавловске-Камчатском Наталья Малеева.
 
Филиал фонда «Защитники Отечества» находится в Петропавловске-Камчатском по адресу Топоркова 6/1. Получить необходимую информацию жители полуострова могут по номеру телефону Фонда: 8 (4152) 20-15-56.
 
Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года.
 
Основной целью фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов. Для персонального сопровождения подопечных фонд подготовит социальных координаторов, которые будут помогать защитникам Отечества по всем возникающим вопросам.
 
Наблюдательный совет фонда возглавил первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко. В состав Наблюдательного совета фонда также вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.