«Бамстроймеханизация» (входит в ГК 1520) начала укладку верхнего строения пути в новом Керакском тоннеле на Забайкальской железной дороге. Работы - часть второго этапа модернизации Восточного полигона железных дорог.
 
ГК 1520 начала укладку пути в новом Керакском тоннеле на Транссибе
ГК 1520 начала укладку пути в новом Керакском тоннеле на Транссибе

 
К середине лета строителям предстоит проложить через 926-метровый тоннель два пути. Укладка идет в круглосуточном режиме. Специалисты контролируют каждый этап монтажа верхнего строения пути, обеспечивают соответствие всех параметров нормативам - от качества бетона до рельсовых соединений.
 
Строители используют инновационную технологию, которая снижает нагрузку от подвижного состава на нижний свод тоннеля и путевой бетон. В результате повышаются надежность и срок службы сооружения, что особенно актуально для Транссиба с интенсивным движением тяжеловесных поездов.  Кроме того, упрощается обслуживание тоннеля: при необходимости ремонта пути уже не потребуются большие окна и корректировки графика движения.  
 
Преимущества современной конструкции почувствуют и пассажиры. За счет вибро- и шумогасящих подушек, а также бесстыкового пути поезда будут идти плавно и бесшумно.
 
Одновременно с укладкой пути в тоннеле и на его подходах специалисты завершают монтаж контактной сети, систем СЦБ и связи. Заканчивают строительство зданий и сооружений для эксплуатационного персонала.
 
Открыть движение в новом Керакском тоннеле планируют в конце 2023 года. После этого начнется реконструкция старого тоннеля, который проходит рядом. Его будут использовать как вспомогательное сооружение для обслуживания построенного.