Картофель и овощи садят аграрии Приморского края. План по этим сельскохозяйственным культурам выполнен почти на 90% и 54% соответственно.
 
Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, на данный момент крестьяне посадили 2,7 тысячи гектаров картофеля - 87% от запланированных площадей.
 
«Больше всего картофеля посадили аграрии Октябрьского муниципального округа и Уссурийска - 1280 гектаров. Завершить посадку этой важной для продовольственной безопасности культуры планируется до конца мая», - подчеркнули в ведомстве.
 
Кроме того, сельхозпроизводители края посадили 854 гектара овощей борщевого набора, выполнив план на 54%.
 
«В том числе свеклы - 274 гектара, моркови и капусты - более 190 гектаров на каждую культуру, а также 135 гектаров лука», - добавили в министерстве.
 
Отметим, в этом году субсидии приморским картофелеводам и овощеводам на агротехнические работы, а также производство и реализацию продукции составят около 140 миллионов рублей.
 
Напомним, Губернатор Приморья Олег Кожемяко заявил, что отрасль сельского хозяйства формирует продовольственную безопасность региона. Валовая продукция края последние четыре года стабильно показывает динамику роста. В ТОР «Надеждинская» открыт крупнейший на Дальнем Востоке и в Сибири оптово-распределительный центр, где фермеры могут хранить и реализовывать свою сельскохозяйственную продукцию.
 
Руслан Ко