Наибольшей популярностью у населения пользуются социальные контракты на осуществление индивидуального предпринимательства и самозанятости.
 
Жители полуострова заключили почти 200 социальных контрактов с начала этого года. При этом наибольшей популярностью пользуются социальные контракты на осуществление индивидуального предпринимательства и самозанятости. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак в ходе оперативного совещания.
 
«Сегодня заключено 78 социальных контрактов на осуществление индивидуального предпринимательства и самозанятости. Задача заключается в том, чтобы охватить программой как можно больше жителей полуострова. Особое внимание мы уделим заключению социального контракта на ведение личного подсобного хозяйства», - отметила Виктория Сивак.
 
Отметим, развитие личного подсобного хозяйства по программе социальных контрактов станет источником дополнительного заработка для граждан, чей доход ниже величины прожиточного минимума, и поможет преодолеть трудную жизненную ситуацию. С 1 июля 2022 произошло повышение выплат по данному направлению. Теперь жители региона могут получить 200 тысяч рублей на запуск своего хозяйства.
 
Напомним, в 2022 году жители Камчатского края заключили 462 социальных контракта, большую часть из которых заключили граждане, проживающие в Елизовском районе, Петропавловске-Камчатском и Вилючинске.
 
Добавим, ранее Президент России Владимир Путин поручил правительству увеличить выплаты по социальным контрактам на ведение индивидуального предпринимательства до 350 тысяч рублей, а также на ведение личного подсобного хозяйства до 200 тысяч рублей.
 
Справка
Социальный контракт - это вид адресной социальной помощи гражданам, чей доход по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума, установленного в Камчатском крае. Социальный контракт оказывается гражданам в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.