Защита проектов грантового конкурса, учрежденного губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном, прошла в Ленинском муниципальном районе. В этом году участниками конкурса здесь стали 16 человек.
 
По итогам защиты победителями признаны три проекта: «Давай, сыграем!» Анастасии Сидоровой, «Туристскою тропой» Маргариты Букиной и «О любви, о воле и казачьей доле» Ксении Федоровой. При этом проект Анастасии Сидоровой набрал больше всего баллов от экспертов и будет расширен. Его автор получит увеличенное финансирование в размере 100 тысяч рублей на реализацию.
 
Ряд проектов поддержит глава Ленинского муниципального района Николай Белик. Он взял шефство над реализацией четырех инициатив: «Тепло родного дома» (Алена Зиновенко), Фестиваль творческих способностей педагогов «Радуга талантов» (Светлана Лось), «Рябинушка» (Мария Тюкавкина), «Ты помнишь, как все было…» (Екатерина Подлесная).
 
Еще два проекта - «Есть имена, и есть такие даты…» (Надежда Бредихина) и Студия мультипликации «Страна Чудес» (Анастасия Держун) - поддержит биробиджанский предприниматель Александр Романов.
 
По итогам защиты из 16 представленных на суд экспертов проектов 9 получили поддержку. Всем участникам рекомендовано развивать свои инициативы, создавать и регистрировать некоммерческие организации и активно принимать участие в грантовых конкурсах регионального и федерального уровня для получения поддержки.
 
Напомним, конкурс молодежных авторских проектов «Измени жизнь к лучшему» учрежден в 2018 году Р. Э. Гольдштейном, в то время - членом Совета Федерации ФС РФ. Опыт участия в губернаторском конкурсе помогает подавать заявки на конкурсы Фонда президентских грантов и Росмолодежи.