Служба занятости населения Камчатского края оказывает комплексное сопровождение военнослужащих и членов их семей, независимо от оснований и статуса присутствия в зоне СВО. Об этом сегодня говорилось на слете семей воинов Отечества. Мероприятие объединило членов семей камчатцев - участников специальной военной операции.
 
Одной из ключевых тем слета стало обсуждение мер поддержки участников СВО и их близких при трудоустройстве.
 
«Служба занятости населения оказывает комплексное сопровождение военнослужащих и членов их семей при трудоустройстве. Наша служба представлена и в Фонде поддержки семей военнослужащих, и в создаваемом Фонде «Защитники Отечества» также будет представлена. Сегодня разработаны схемы по различным жизненным ситуациям, которые необходимо будет решить. Это и возвращение на рабочие места, которые были сохранены за мобилизованными. Здесь мы оказываем и консультационную поддержку работодателям, и с самим военнослужащим. Также мы понимаем, что могут быть ограничения при возвращении на рабочие места, например, по здоровью, когда человек не сможет вернуться на свое сохраненное рабочее место. Здесь мы также готовы оказать поддержку в переговорах с работодателем по изменению трудовой функции, переводе на другую должность у этого же работодателя. Если перевод невозможен, то готовы оказать комплекс мер по подбору новой работы, профессии, в том числе и в получении дополнительного профессионального образования», - рассказал заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Иван Голованов.
 
Также разработаны меры по социальной адаптации, по координированию и по поиску работы для тех, у кого ее перед мобилизацией не было.  Также служба занятости готова предложить военнослужащим, вернувшимся из зоны специальной военной операции и членам их семей возможности по повышению квалификации, переподготовке и обучению.   Глава региона Владимир Солодов отметил, что очень важно учесть интересы всех участников СВО, а для этого необходимо организовать работу так, чтобы бы к каждому был индивидуальный подход.
 
«В дополнении к тем мерам, которые были озвучены, хочу добавить, что у нас создан дополнительный резерв кадров для участников СВО. Это сделано для того, чтобы мы могли юридически зафиксировать их статус и приоритетность при трудоустройстве на должности в систему бюджетных государственных организаций, в зависимости от квалификации, подготовки и желания. Такой механизм уже создан и задача потом максимально такой приоритет оказать при трудоустройстве, при интеграции в профессиональную работу по возвращении», - добавил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
Отметим, в рамках слета семей участников спецоперации, практикующие психологи проводят групповые тренинги и лекции, направленные на снятие стресса и преодоление различных жизненных ситуаций. Для детей организован досуг, мастер-классы, с ними работают аниматоры и волонтеры.
 
Участники слета смогут узнать всю информацию по мерам поддержки для семей военнослужащих у специалистов управления по работе с обращениями граждан администрации губернатора Камчатского края, центра поддержки военнослужащих и членов их семей, многопрофильного центра реабилитации, камчатского центра по выплате государственных и социальных пособий, Государственного юридического бюро, штаба #МыВместе, регионального отделения «Красный крест»  и комитета семей воинов Отечества, а также получить на месте психологическую поддержку. Желающие смогут принять участие в акции «Открытка на фронт», эти открытки в дальнейшем будут направлены в зону СВО и госпитали, где проходят лечение участники СВО. Также на площадке слета будет представлен патриотический фотопроект «Семья героя», на котором будут представлены фото- и видео.
 
Напомним, Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию поручил создать специальный государственный фонд адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции. Учреждение будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, переквалификации и трудоустройстве.