Чудо-юдо
Чудо-юдо

Слухи о чудовище – непонятном существе – пойманном строителями Кузнецовского тоннеля распространяются по селам и поселкам Ванинского района уже второй месяц. Причем, в подтверждение разговорам, есть видео, которое кочует из мобильника в мобильник с невероятной скоростью. Поэтому, правильнее будет сказать, чудовище поселилось в мобильных телефонах ванинцев и не дает им покоя.

 

Когда я первый раз услышала о чуде-юде, то не поверила своим ушам. Но в редакцию приехали обладатели драгоценного вещдока - видео и мне ничего не оставалось, как вместе со всеми тоже поверить. Надо сказать, зрелище впечатляющее: непонятных размеров существо извивается, уклоняясь от палки, которой его кто-то пытается достать...  И обнаружили, якобы, столь редкий экземпляр строители Кузнецовского тоннеля, то есть, строили они, строили, бурили, бурили, и вдруг от скалы отваливается огромный камень, за которым  что-то похожее на пещеру, а из пещеры выползает это самое невиданное чудо-юдо...

 

В него верит уже чуть ли не весь Ванинский район. Достаточно было позвонить в любой поселок, завести разговор о чудовище из тоннеля и разговор тут же подхватывался как детьми, так и взрослыми, причем,  людьми разных профессий. Среди них были учителя, строители, адвокат, чиновники, докеры, художник... И почти каждый из них по-своему описывал, как выглядит монстр из тоннеля. В итоге получился вот такой портрет. У монстра три глаза, от 2 до 8 лап (что-то среднее между лапами ящерицы и крокодила). Он очень скользкий, с виду мерзкий, а длина его почти полтора метра. Правда, с размерами вышла полная неразбериха – одни говорили, что монстрик не более 30 см, другие - не менее метра, а третьи на полном серьезе заявили, что все полтора, не меньше.

 

Да, и еще факт! Как только чудище вывалилось наружу (скорее всего из подземного озера), строители Кузнецовского тоннеля тут же сообщили о нем в Хабаровск. Вскоре прилетел вертолет и увез его неизвестно куда. Но самые смекалистые, конечно, сразу догадались - на опыты, куда же ещё?!

 

Наслушавшись, я и сама было окончательно поверила в наше кузнецовское чудо-юдо, но все же решила позвонить строителям тоннеля. Ведь, кто, как не они, первые очевидцы(!), могли мне рассказать всю правду. Кому звонить? Конечно, самому главному, Сергею Исакову, который возглавляет участок №3 «Кузнецовский тоннель» тоннельного отряда №12 ОАО «БАМтоннельстрой». И я не ошиблась, оказывается, Сергей тоже знал об этой таинственной «находке». И тут же рассказал всё, что знал. Но с его слов получилась вовсе не сенсация, а чистой воды байка: «Ничего подобного у нас в тоннеле не произошло, про видеоролик мы слышали, но было это, вроде, говорят, где-то на Зее…». А потом добавил: «А скорее всего это не монстр, а утка...»

 

Так что, как ни жаль, но вынуждена разочаровать всех поверивших в наше ванинское чудо. Предвижу, что найдутся те, кто возразит – мол, это сейчас от населения пытаются скрыть правду, а на самом деле, чудо было! Возможно. Вот только специалисты, по моей просьбе, решили взглянуть на видео, так сказать, тщательнее и …разложили «кино» на кадрики. Всего их получилось 100 (перед вами только несколько). Ну а потом, им не составило труда, найти через Интернет точную копию тому «сериалу», что удивил нас с вами. Оказывается, это кино уже посмотрели многие россияне. И в каждой области или в районе, где его «крутили», люди верили, что таинственный монстр, это непременно только их чудо-юдо и ничьё больше.

 

Виктория Весёлая.

«Моё побережье» 17 ноября 2010

Ванино Хабаровского края

 

P.S.

Обычный щитень
Обычный щитень

Как удалось выяснить, этот мутант – обычный щитень, относящийся к подотряду беспозвоночных животных отряда листоногих ракообразных. «Почти всё тело покрыто широким щитом (отсюда название), – сказано в Большой советской энциклопедии. – У щитня 3 глаза – два сложных и один простой непарный посередине. Питается он мельчайшими частицами органического вещества, которые извлекает со дна, взрывая ил своими многочисленными ножками (до 70 пар), но не упускает случая поохотиться на мелких ракообразных, личинок насекомых и головастиков».

.