По зимним автомобильным дорогам в отдаленные населенные пункты Чукотского автономного округа с декабря 2022 по май 2023 года доставили чуть более 6,1 тыс. тонн дизельного топлива и 4,5 тыс. тонн угля или 100% от запланированного объема.
 
Энергоресурсами полностью обеспечены села Анадырского, Билибинского районов и городского округа Певек.
 
«Мероприятия по доставке топливно-энергетических ресурсов прошли успешно благодаря хорошим погодным условиям: запасы угля и дизельного топлива в селах трех муниципалитетов Чукотского автономного округа были пополнены на 100 %.
 
На текущей неделе заключительную партию угля и дизтоплива доставили в села городского округа Певек, после чего завоз топлива официально считается закрытым. Всего в Анадырский район доставлено около 2,5 тыс. тонн дизельного топлива, в села Билибинского района - 3 тыс. тонн дизтоплива и 2,5 тыс. тонн угля, в ГО Певек поступило порядка 2 тыс. тонн угля и 630 тонн дизтоплива», - прокомментировали в управлении промышленности департамента промышленной политики Чукотского автономного округа.
 
Напомним, завоз топлива по автозимникам осуществляется в населенные пункты, которые не имеют транспортной доступности в летний период. Таким образом, создан необходимый запас энергетических ресурсов, который обеспечит работу котельных и дизельных электростанций в данных поселениях до следующего периода работы автозимников в 2023-2024 годах.