Во всех регионах России принято решение в целях безопасности отказаться от традиционного первомайского шествия трудовых коллективов. При этом существует множество других форматов и активностей, которые помогут трудящимся проявить свое единение.
 
По линии профсоюзов по всей стране пройдут более 49 тыс. мероприятий, приуроченных к празднованию 1 Мая. Так, в Еврейской автономной области состоятся предпраздничные собрания в трудовых коллективах.
 
ЕАО примет участие в важном всероссийском мероприятии - голосовании за первомайскую резолюцию Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), в которой отражены требования профсоюзов в интересах человека труда. Они отражают основные направления: достойная заработная плата, эффективная занятость, безопасный труд и соблюдение прав на объединение в профсоюзы для всех категорий трудящихся без дискриминации.
 
«Вместе мы развиваем социальное партнерство, ведь этот год был объявлен ФНПР годом развития соцпартнерства. Основные мероприятия - как на федеральном уровне, так и в автономии - пройдут в формате заседания трехсторонней комиссии, встреч с главами регионов. Второго мая у нас состоится заседание областной трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, где также будет рассмотрена Резолюция. А на 3 мая запланирована рабочая встреча профактива области с губернатором ЕАО Ростиславом Эрнстовичем Гольдштейном», - говорит председатель региональной организации профсоюзов Ольга Степина.