Председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным подписано распоряжение о выделении 26,17 млн рублей на предоставление выплат жителям Еврейской автономной области, жилье которых было утрачено в результате подтоплений в 2020-2021 годах и которые ранее уже получили выплаты на капитальный ремонт помещений после паводка 2019 года.
 
«Поддержка будет предоставлена шести семьям, чье жилье было повреждено в результате повторных наводнений. Такое поручение дал Президент, чтобы учесть интересы людей, которые отказались переезжать и захотели остаться на своей малой родине», - сообщил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.
 
Напомним, на совещании по вопросам восстановления жилой инфраструктуры, разрушенной в результате чрезвычайных ситуаций, 1 февраля 2023 года Президент России Владимир Путин поручил оказать жителям села Ленинское Ленинского муниципального района и села Владимировка Смидовичского муниципального района Еврейской АО поддержку по приобретению нового жилья.
 
Губернатор региона Ростислав Гольдштейн подчеркивает, что территория, на которой проживают люди, больше не будет подтапливаться, так как там возводят дамбу.
 
«Нам важно, чтобы работы по строительству гидротехнических сооружений были проведены качественно. Дамба будет защищать наших жителей, их дома и посевы. Постоянный контроль будет вестись на всех этапах работы. Не менее важно завершить работы в срок. Уверен, что подрядчик в полной мере понимает возложенную на него ответственность. Это не просто отработка контракта, это обеспечение защиты для тысяч жителей Еврейской автономной области», - говорит губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.
 
Еще одним распоряжением, подписанным председателем правительства, Еврейской автономной области будет выделено дополнительно 382 млн рублей на обеспечение жильем 107 семей и проведение капитального ремонта жилья 3 семей, которые пострадали в результате паводков 2020-2021 годов.
 
Для улучшения жилищных условий граждан России, пострадавших от чрезвычайных ситуаций, систематически ведется работа. Только за прошлый год 331 семье были предоставлены выплаты на обеспечение жильем и 166 семьям на проведение капитального ремонта жилья. Кроме того, в прошлом году завершено строительство четырех многоквартирных домов для 320 семей, введены две дамбы.