В крае увеличилось количество категорий граждан, получающих бесплатную биодбоавку в рамках проекта «Растем здоровыми».
 
Четвертый курс приема биологически активной добавки «Омега-3» стартует во всех образовательных учреждениях Камчатского края, сообщили в министерстве образования региона.
 
«Проектом “Омега-3” предусмотрено участие детей дошкольного возраста от трех до семи и учащихся общеобразовательных организаций с первого по четвертый класс. Прием пищевой добавки Омега-3 осуществляется курсами два раза в год весной и осенью с согласия родителей. В этом году проект получил развитие и в нем участвуют воспитанники дошкольных учреждений с трех до семи лет и учащиеся с первого по одиннадцатые классы. Планируется, что в нем примет участие более 50 тысяч детей», - рассказала начальник отдела экономики и межбюджетных трансфертов министерства образования Камчатского края Наталья Николенко.
 
Всего на Камчатке в проекте задействовано 216 образовательных учреждений, из них 102 детских сада и 114 школ. Воспитанники детсадов получают пищевую добавку два раза в день за завтраком и обедом, школьники получают Омегу-3 на руки для приема в домашних условиях. Как отмечают в министерстве образования края, свое согласие на участие в проекте ежегодно дают порядка 90 процентов родителей школьников и более 80 процентов родителей дошкольников.
 
«С 2021 года мы проводим совместную акцию с правительством Камчатского края ”Растем здоровыми”. В этом году у нас произошли изменения в лучшую сторону. Тымлатский рыбокомбинат решил за счет собственных средств снабдить этой добавкой учеников с восьмого по одиннадцатые классы, это порядка 7,5 тыс. человек, а также - преподавательский состав, это воспитатели детских садиков и преподаватели учебных заведений, порядка еще 11 тысяч человек получат нашу биологически активную добавку. Омега-3 полезна как преподавателям, так и ученикам, особенно в весенний период, чтобы поддержать здоровье, так как дети уже ослабли за долгий период учебы. Дети смогут восстановить свои силы и нормально войти в лето и отдохнуть на каникулах -  отметил исполнительный директор производственно-технической базы “Омега-3” Тымлатского рыбокомбината Олег Сукноваленко.
 
Омега-3 уже поступила в образовательные учреждения отдаленных муниципальных районов Камчатского края, накануне продукция была отгружена в детсады и школы Елизовского района.
 
Отметим, Омега-3 Тымлатского рыбокомбината производится из дикого камчатского лосося, который добывается компанией самостоятельно. Качество контролируется предприятием на всех этапах. Производственная практика предприятия соответствует международным стандартам GMP (Надлежащая производственная практика), HACCP. Имеется сертификат Халяль. Данные стандарты включают в себя нормы, касающиеся персонала, помещений, оборудования, контроля качества, анализа и проб продукции, упаковки, маркировки, хранения и других способов, и процессов, гарантирующих качественное и безопасное изготовление продукции.
 
Добавим, Тымлатский рыбокомбинат, в частности, регулярно предоставляет отдельным категориям гражданам полезную биодобавку «Омега-3». Пищевую добавку получают камчатские медики, социально незащищенные слои населения и воспитанники спортивных учреждений. Кроме того, Тымлатский рыбокомбинат является партнером фонда «Будущее Камчатки».
 
Напомним, фонд поддержки социальных инициатив «Будущее Камчатки» - некоммерческая организация, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели, направленные на социально- экономическое развитие территорий Камчатского края, включая мероприятия, направленные на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Фонд создан при правительстве Камчатского края в 2022 году. В прошедшем году участники фонда направили почти 220 млн рублей на реализацию социально значимых мероприятий и проектов.
 
Справка:
ООО «Тымлатский рыбокомбинат» - одно из крупнейших рыбоперерабатывающих предприятий Камчатского края. Береговое производство «ТРК» сегодня - это три современных рыбоперерабатывающих, три жиромучных завода, морозильные установки, множество вспомогательного оборудования.
 
Производственная мощность предприятия по выпуску готовой продукции варьируется до 1000 тонн в сутки различной рыбопродукции.
 
Предприятие регулярно участвует в поддержке культурно-массовых мероприятий в крае, оказывает помощь учебным и спортивным учреждениям, благотворительным и некоммерческим организациям.