В ходе субботнего объезда по Южно-Сахалинску соответствующее поручение дал губернатор Валерий Лимаренко. В прошлом году основной фронт работ был сделан ко Дню России, 12 июня. Нынешней весной снег сошел раньше, поэтому большая техника уже вышла на дороги. Глава региона вместе с мэром областного центра Сергеем Надсадиным проконтролировали ход дорожных работ, а также проинспектировали ремонт подъездов.
 
Дороги сейчас приводят в порядок по технологии литого асфальта. Она позволяет без ущерба качеству работать при отрицательных температурах и высокой увлажненности грунта. Сегодня, к примеру, за несколько минут устранили большую яму на улице Невельской.
 
- Смесь готовят прямо в спецмашинах и сразу заливают дорожные дефекты. Минут за 30 литой асфальт застывает. Мы огораживаем бывшую яму конусами, чтобы никто случайно туда не заехал, - пояснил вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Римша. - Раньше такая техника была только на заводе имени Федотова, теперь оснащены три предприятия. Процесс идет быстрее.
 
По такой технологии планируется работать до 5 апреля, а после приступить к более масштабному ямочному ремонту горячим асфальтом. В Южно-Сахалинске предстоит привести в порядок около 60 тысяч квадратных метров дорожного полотна, а по всей области - 110 тысяч. Это на 12 тысяч больше, чем в прошлом году.
 
- Весна и тепло пришли раньше, поэтому работы начались незамедлительно. В прошлом году люди оценили, что на юге Сахалина мы привели дороги в порядок к празднику. Сейчас ставим более амбициозные сроки - 1 июня. Но ни в коем случаем нельзя жертвовать качеством. Поэтому, соблюдая все технологии и стандарты, будем делать максимум, - подчеркнул Валерий Лимаренко.
 
Не только в областном центре, но и в районах области приступили к активной дефектовке улично-дорожной сети. К работе подключились общественники и волонтеры «Единой России». Сообщить о ямах на дорогах могут также все желающие через приложение «Острова.65».
 
Во время объезда главы области и города проверили также несколько образцовых подъездов. Активные жильцы дома 282А на Комсомольской сами выбрали цвет стен, заказали перила и почтовые ящики, каждую лестничную клетку украсили растениями и элементами декора. По просьбе активных жильцов в этом году преобразования коснутся и внешнего облика дома - здесь утеплят и обновят фасад, а на торцах появятся муралы.
 
- Это же наш дом, и мы хотим, чтобы не только в квартирах, но и в подъезде, и во дворе было красиво и уютно. Приезжайте к нам поздней весной. Полюбуетесь на цветущий палисадник, - сказал старший по дому Равель Матвеев. - Я в Южно-Сахалинске живу недавно, переехал из Комсомольска-на-Амуре больше года назад к детям. Мне город очень нравится! Не так давно был в Комсомольске по делам и, хочу сказать, что сравнение не в его пользу.
 
В управлении ЖЭУ-9, к которой относится этот дом, находится 66 МКД - это 301 подъезд. На этот год запланирован ремонт 49-ти из них. Губернатор поставил задачу - нарастить объемы и привести в порядок все подъезды, где требуются косметические работы. Для этого управляющим компаниям выделяются субсидии из областного бюджета - предприятиям компенсируют половину фактически понесенных затрат.
 
- Мы ориентируем управляющие компании на то, чтобы они ремонтировали максимальное число подъездов ежегодно, а не раз в пять лет. Подъезды всегда должны быть комфортными. Призываем жителей быть активными и заявлять своим управляющим  компаниям о необходимости ремонта, - отметил Сергей Надсадин.
 
Напомним, в прошлом году в Сахалинской области привели в порядок более тысячи подъездов и входных групп. Задача на этот год - не снижать темпов. Кроме того, в рамках партийного проекта «Единой России» «Наш двор. Наш подъезд» обустраиваются образцовые площадки.