В краевом центре ведется поэтапный снос аварийных бараков на проспекте имени 60-летия Октября. Эта работа началась в 2021 году благодаря губернатору Михаилу Дегтяреву, который сумел добиться поддержки федеральных властей. Сегодня был снесен шестой по счету барак по адресу: проспект 60-летия Октября, 187. Всего на проспекте построено более 60 деревянных бараков, которые возводились как временное жилье в середине прошлого века.
 
За демонтажем дома барачного типа, который был построен в 50-х годах прошлого века, наблюдали представители министерства ЖКХ края и администрации города, члены общественного совета при минЖКХ, жители близлежащих домов. На его расселение потрачено около 25,5 млн рублей, шесть семей теперь живут в благоустроенных квартирах, расположенных в Краснофлотском, Железнодорожном, Индустриальном районах города.
 
- Правительство Хабаровского края делает все возможное, чтобы обеспечить достойные условия жизни для наших граждан. Ускорить процесс позволяют инициативы губернатора Михаила Дегтярева, благодаря чему ведется комплексный подход к вопросу расселения аварийного жилфонда. По проспекту 60-летия Октября действует отдельная программа по расселению бараков. Уже снесено 6 аварийных многоквартирных домов: 66, 83, 85, 161, 185, 187. Работы предстоит еще много. Наша задача - выдержать заданный темп и обеспечить людей благоустроенным жильем взамен аварийного, - отметила министр ЖКХ Анжелика Миронова.
 
В настоящее время по проспекту 60-летия Октября не расселено еще более 12,52 тыс. кв. м аварийного жилья, нуждаются в улучшении жилищных условий около 830 человек. Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Марату Хуснуллину уже направлено обращение о выделении региону 1,3 млрд рублей на расселение оставшихся домов.
 
Заместитель председателя общественного совета при минЖКХ Никита Божок  подчеркнул, что для многих людей десятилетия ожидания пришли к логическому завершению, и они получили долгожданные комфортные квартиры.
 
- Члены общественного совета при минЖКХ, постоянно наблюдают за работой по сносу бараков на проспекте. Радует, что это становится доброй традицией, и для многих граждан такое событие - настоящий праздник. Не лишним будет отметить, что в крае планируется досрочно завершить адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Уже в 2023 году! Это ускорит переход к следующему этапу   в улучшении жилищных условий тех граждан, чьи дома оказались в перечне аварийных после 1 января 2017 года, - добавил Никита Божок.
 
Всего за 2021 и 2022 годы Хабаровскому краю из резервного фонда Правительства Российской Федерации было выделено 598,96 млн рублей, средства освоены в полном объеме, расселено 7,254 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда на проспекте. Более 360 человек улучшили свои жилищные условия.