Из-за провокационных и агрессивных крупномасштабных военных учений США и южнокорейских марионеточных предателей, которые проводятся безумно против КНДР, на Корейском полуострове складывается самая нестабильная обстановка безопасности. В таких серьезных обстоятельствах Центральный Военный Комитет ТПК 16 марта принял меры по проведению учений по запуску МБР «Хвасонпхо-17».
 

 
Учения по запуску стратегического вооружения послужил моментом, который более очевидно показал волю нашей партии и правительства к практическому действию, которые намереваются дать более мощное предупреждение противникам, которые, по-прежнему цепляясь за безответственную и безрассудную военную угрозу вразрез с нашим серьезным предупреждением, намеренно обостряют напряженность на Корейском полуострове, дать понятие о тревоге за вооруженное столкновение, становившееся угрожающими реалиями, а также всегда отвечать подавляющими наступательными мерами.
 
Генеральный секретарь ТПК, Председатель государственных дел КНДР уважаемый товарищ Ким Чен Ын на месте руководил учениями части МБР по запуску.
 
Вместе с товарищем Ким Чен Ыном главные кадры ЦК ТПК и командный состав Главного ракетного управления наблюдали за учениями по запуску.
 
Учения по запуску МБР проведены в целях подтверждения оперативной и постоянной мобильности и надежности наших сил сдерживания ядерной войны.
 

 
МБР «Хвасонпхо-17», запущенная из Пхеньянского международного аэропорта, пролетела 4151 секунд, дальность ее полета составила 1000,2 км, а максимальная высота - 6045 км. Ракета попала в намеченную акваторию в отрытом море Корейского Восточного моря.
 
Учения не оказали никакого отрицательного влияния безопасности окружающих стран.
 
В рамках учений подтверждены боеготовность части МБР и чрезвычайная боевитость стратегических вооруженных сил Республики, строго проверена на практике их надежность.
 
После наблюдения за учениями по запуску уважаемый товарищ Ким Чен Ын выразил большое удовлетворение и сказал, что еще раз явно доказаны гарантия и уверенность в системах наших стратегических ядерных вооруженных сил, уровень которых все еще повышается.
 
Уважаемый товарищ Ким Чен Ын отметил, что в наших направлениях действительности и линиях на поддерживание перспективной обстановки безопасности государства и реагирование на угрозу противников нет изменения. И продолжал, что никем необратимым укреплением сил сдерживания ядерной войны следует внушать врагам страх, сдерживать практическую войну и надежно гарантировать мирную жизнь нашего народа и борьбу за социалистическое строительство.
 

 
Уважаемый товарищ Ким Чен Ын сказал, что будет непрерывно давать США и Южной Корее, которые откровенно враждебно относятся к нашей Республике и часто проводят масштабные военные учения в регионе Корейского полуострова, понять их безумность. И выразил линию на реагирование на противника: принудить врагов сами осознать, что чем дальше и шире продолжатся их военные попытки против Республики, тем серьезнее станет необратимая угроза им.
 
Уважаемый товарищ Ким Чен Ын, еще раз напоминая торжественное заявление воли нашей партии и правительства Республики отвечать на ядерное оружие - ядерным оружием, на лобовое противоборство - лобовым противоборством, подчеркнул необходимость строгого сохранения готовности стратегических вооруженных сил к быстрому реагированию, способной справиться с любым вооруженным конфликтом и войной.
 
Ядерные стратегические вооруженные силы Республики будут совершенствовать подготовку к решительному выполнению своей важной миссии в любое время.
 

 

 
Об основной причине взрывоопасной ситуации на Корейском полуострове
 
Ниже следует полный текст статьи обозревателя, помещенной в газете «Нодон синмун» от 17 марта.
 
Ситуация на Корейском полуострове час от часу доходит до весьма опасного неконтролируемого положения.
 
Весь мир с серьезной озабоченностью следит за острым противостоянием ядерных держав, достигшим до предела возникновения войны.
 
Настоящая серьезная ситуация сложилась исключительно из-за безрассудного и свирепого безумия США и их сателлитов, нацеленного на удушение КНДР.
 
Как всем известно, наша Республика с начала нынешнего года с желанием достигнуть нового развития и сдвига в экономическом строительстве и улучшении жизни населения сосредоточила все силы на разрядке военной напряженности, поддержании мира и стабильности на Корейском полуострове и в регионе.
 
Однако враждебные силы во главе с США и в нынешнем году, как в прошлом, упорно цепляются за тревожные враждебные акты, грубо нарушающие суверенитет и интересы безопасности нашего государства, а их серьезность и опасность доходят до недопустимого предела.
 
В январе глава американского оборонного ведомства Остин, прилетев в южнокорейские марионеточные регионы, откровенно выразил намерения применять ядерное оружие против нашей Республики, разглагольствовал, что будет размещать еще больше стратегических вооружений, включая истребители-невидимки пятого поколения и атомный авианосец. А южнокорейский марионеточный предатель Юн Сок Ёр, крайне заинтересованный в противоборстве с соотечественниками, тоже болтал о «приведении в готовность» и «разгроме», засаживаясь в подземном бомбоубежище.
 
Маньяки войны - хвастуны и истерики заявили, что в первой половине нынешнего года будут более 20 раз проводить интенсивные совместные военные учения на более высоком уровне, чем проведенные в прошлые времена совместные военные учения «Фоул игл». И бешено провели агрессивные военные учения против Севера, включая объединенные учения, предназначенные на проникновение и нанесение удара по нашим стратегическим объектам и главной мишени.
 
США, как сами болтали о постоянной дислокации сил расширенного сдерживания, в феврале перебрасывали в марионеточную зону основные воздушные стратегические вооружения, включая ядерный стратегический бомбардировщик «B-1В», истребитель-невидимку «F-22» и «F-35B», и в сговоре с марионеткой неоднократно совершали объединенные воздушные учения против нас над Корейским Западным морем
 
В частности, американские империалисты вызвали марионетку в США и совершили так называемые «учения по применению средств расширенного сдерживания», считая ядерную превентивную атаку против нас уже свершившимся фактом, болтали, что будут и впредь постоянно размещать стратегические ядерные вооружения на Корейском полуострове.
 
В марте такие безрассудные военные конфронтационные бесчинства и враждебные акты привели ситуацию на Корейском полуострове к взрывоопасной грани.
 
США с гнусным нутром усиливать военное давление на нас экстренно направляли одну за другой атомные подлодки и эсминцы с системой Aegis - главные стратегические вооружения ВМС США в марионеточную зону.
 
1 марта США и марионеточные маньяки войны перебросили новейший корабль для отслеживания ракет ВМС США «Howard Lorenzen» на Корейское Восточное море и совершили разведку с помощью средств разведки, включая самолет-разведчик «RC-135S». А 3 марта над Корейским Западным морем провели четвертые в этом году объединенные воздушные учения, в которых задействованы всякие стратегические вооружения, включая стратегический бомбардировщик «B-1B» и беспилотник «MQ-9 Reaper», пресловутый «Убийца неба».
 
В свою очередь, председатель марионеточного объединенного комитета начальников штабов вместе со своим хозяином инспектировал место учений специальной операции, «операции по обезглавливанию», предназначенной на нанесение внезапного удара на стратегические пункты нашей Республики, и марионеточные войсковые части в прифронтовой зоне. Там он вселял конфронтационную истерику, болтая, что «уже началась провокация противника» и «мы будем громить».
 
Несмотря на серьезную военно-политическую обстановку на Корейском полуострове и в регионе, ставшую более опасной, США 6 марта опять провели пятые в этом году объединенные воздушные учения с участием ядерного стратегического бомбардировщика «B-52», а с 13 марта начали крупномасштабные совместные учения США и Южной Кореи «Freedom Shield».
 
Реалии ясно доказывают, что угроза вспышки ядерной войны на Корейском полуострове переходит от воображаемого этапа к практическому этапу.
 
Серьезность всех совместных военных учений США и марионетки заключается в том, что они являются провокационными практическими маневрами против Севера и ядерной предварительной войной, имитирующей тотальную войну против нас.
 
Что касается объединенных десантных учений «Санрён», нацеленных на «захват Пхеньяна», США возобновили эти учения, которые были приостановлены в течение 5 лет, тем более откровенно болтают о намерении расширить их масштаб и диапазон до наивысшего в истории уровня.
 
Хотя американские империалисты прикрывают свои военные учения оболочкой «обороны», но это полная чушь, называющей белое черным.
 
США не только в прошлом году, но и в этом году в любое время перебрасывали на Корейский полуостров и вокруг него стратегический ядерный бомбардировщик «B-52H», сверхзвуковой стратегический бомбардировщик «B-1B», атомные авианосцы, атомные подлодки, истребители-невидимки «F-35». Сами США не могут отрицать, что эти вооружения являются самыми наступательными, выполняющими не оборонительную миссию, а стратегическую ударную миссию.
 
Не найдешь нигде в мире такого, кто верит, что постоянное размещение американских стратегических ядерных вооружений на Корейском полуострове, десантные учения, учения по внезапной высадке и наступлению спецназов, проводимые по сценариям войны, направленным на «конец власти», «операцию по обезглавливанию» и «захват Пхеньяна», носят «оборонительный» характер.
 
Сейчас враждебные силы с одной стороны цепляются за опасные военные авантюры, а с другой отчаянно пытаются изолировать и удушить нашу Республику античеловеческими и незаконными санкциями, придираясь к несуществующему «вопросу по правам человека».
 
США и их сателлиты выдумывают и распространяют всякие версии об «угрозе», чтобы «демонизировать» нашу Республику на международной арене, включая ООН, а также, прилепляя к необходимым для повседневной жизни нашего народа предметам такой нелепый ярлык, как «предмет роскоши», гнусно пытаются, чтобы ни один предмет не попал в нашу территорию.
 
США, которым не удалось изолировать нас в мире «ядерным вопросом», собирают сбродные сателлиты и прибегают к заговорщическим антиреспубликанским вылазкам на международной арене.
 
Негативное влияние из-за происков удушения КНДР со стороны США и других враждебных сил отнюдь не ограничивается только Корейским полуостровом.
 
Сейчас США под вывеской осуществления «Индо-Тихоокеанской стратегии», направленной на сохранение военно-стратегической гегемонии в регионе, всячески пытаются изменить военный паритет на Корейском полуострове и в регионе Северо-Восточной Азии в пользу альянса во главе США, подстрекая Южную Корею и Японию к тревожному увеличению военных расходов.
 
США, стремясь сфабриковать в Азиатско-Тихоокеанском регионе новый военный блок, как «НАТО азиатского формата», пытаются создать «силы объединенного сдерживания», включающие в себя военные силы государств-сателлитов, включая «AUKUS», тем самым образовать кольцо окружения вокруг региональных держав, непрестанно изолировать и ослаблять их в целях осуществления своей гегемонии.
 
Попытки Южной Кореи к разработке и внедрению «сверхмощной баллистической ракеты», запуску военного спутника разведки и обладанию атомной подлодкой, происки Японии по покупке крылатых ракет «Томагавк» и разработке гиперзвуковой ракеты для обладания «способностью к нанесению удара по базам врага» показывают, что действия США и их сателлитов, направленные на увеличение военных расходов, переходят за недопустимо опасные пределы.
 
Сегодня из-за безумных происков США и их сателлитов по военной экспансии Корейский полуостров превращается в величайший в мире пороховой погреб и место военных учений.
 
Притязания США на господство, которые подстрекают к расколу и конфронтации, препятствуют стабилизации и развитию, подвергают обстановку безопасности в регионе опасности и сильно шатают даже основу глобального мира и безопасности, - вот это уже явный факт.
 
Каждому делу своя причина и повод.
 
Как точно оценивает международное сообщество, причина нынешней ситуации на Корейском полуострове заключается в том, что США отказались от отклика на положительные меры нашего государства, а, наоборот, непрерывно усиливали нажим на КНДР и наращивали вооруженную угрозу.
 
Только в этом году мы неоднократно четко заявляли, что именно часто проводимые объединенные учения США и марионеток, которые, поставив такую нереальную и весьма опасную цель, как «конец власти» суверенного государства, обостряют ситуацию в регионе с использованием разных угрожающих риторических выражений, служат причиной продолжения порочного круга обострения ситуации на Корейском полуострове. И решительно требовали немедленно прекратить военные враждебные акты, нарушающие мир и стабильность на Корейском полуострове и в регионе.
 
Несмотря на это, США, неоднократно игнорируя справедливые требования нашей страны и международного сообщества, доводят ситуацию на Корейском полуострове и в регионе до предела, которой больше нельзя допустить.
 
В связи с развитием такой серьезной ситуации, что суверенитет и безопасность государства оказываются под угрозой на недопустимом уровне, нашей партии и правительству Республики пришлось принять решительные меры для последовательного подавления военной угрозы враждебных сил и защиты мира и безопасности на Корейском полуострове и в регионе.
 
Наши ядерные вооруженные силы существуют отнюдь не для рекламирования.
 
Они в любой момент при необходимости могут применяться для выполнения своей священной миссии - защиты государства, а в случае эскалации столкновения в опасном направлении могут превентивно применяться в любое время по стратегическому намерению.
 
Нынешние учения по запуску МБР «Хвасонпхо-17» являются однозначным намеком об этом.
 

 

 
Мы будем и впредь сдерживать безрассудные военные провокации США и их сателлитов подавляющими силами.
 
В Законе КНДР о политике по вопросам ядерных вооруженных сил четко определены принципы и условия использования ядерного оружия в разных обстоятельствах для ответа на внешнюю военную угрозу и атаки против нашего государства.
 
По этому закону наши ядерные вооруженные силы будут решительно отвечать тем, кто пытается нарушать суверенитет и безопасность Республики.
 
Если опаснейшие военные провокационные действия США и Южной Кореи будут и впредь допущены, как сейчас, то нет никакой гарантии того, что не будет ожесточенного физического столкновения на Корейском полуострове, где в напряженном и плотном состоянии сосредоточиваются огромные вооруженные силы двух сторон.
 
В случае возникновения на практике подобного столкновения не только стабильность в регионе, но и кризис безопасности США попадет в необратимое катастрофическое положение.
 
США должны немедленно прекратить безрассудные военные провокации и военные учения против нас.
 
Материал предоставлен Хабаровской канцелярией Генерального консульства КНДР во Владивостоке