Вечером 3 ноября в Якутске на площади Ленина состоялся митинг общественности в защиту журналистки Виктории Габышевой, подвергающейся преследованиям за публикации по делу о «штанах министра внутренних дел РС(Я) Якова Стахова».

 

Митинг был уже третьим крупным мероприятием в кампании по защите журналистки – ранее, 13 октября, был проведен круглый стол, на котором было составлено письмо якутской общественности к президентам РФ Медведеву и РС(Я) Борисову с требованием прекратить травлю Виктории Габышевой, а 27 октября сторонники Габышевой вышли на пикет у здания якутской городской мэрии.

 

Накануне митинга в Якутском городском федеральном суде началось слушание дела по иску министра Якова Стахова к редакции газеты «Ваше право» и Виктории Габышевой по защите чести, достоинства и деловой репутации. Однако рассмотрение дела было сразу же отложено на неопределенный срок.

 

Власти сделали все, чтобы снизить медийный эффект митинга. Время его проведения было назначено на 17:00 вечера, когда уже начало темнеть. К тому же на время митинга на площади Ленина были потушены все фонари, и мероприятие проходило в темноте. Еще одной препоной со стороны властей стало недопущение на площадь автомобиля со звукоусилительной аппаратурой. Митингующие были вынуждены обходиться мегафоном.

 

Несмотря на все эти усилия, 3 ноября на площади Ленина собралось около 150 человек, представляющих Левый Фронт, Всероссийский женский союз «Надежда России», Комитет солдатских и матросских матерей, КПРФ, Комсомол Якутии, Саха Общественный Центр.

 

Получили приглашения на митинг и местные отделения «Справедливой России» и ЛДПР, но в митинге участия не приняли.

 

В защиту Виктории Габышевой выступали народные депутаты Госсобрания Ил Тумэн и общественные деятели. Люди скандировали «Стахова – в отставку!»

 

По завершении митинга была принята резолюция, в которой собравшиеся потребовали от МВД по РС(Я) прекратить травлю известной журналистки.

 

Резолюция будет направлена в Российский фонд гласности, Союз журналистов России, Союз писателей России, Союз журналистов Якутии, Союз писателей Якутии и президенту Республики Саха (Якутия) Егору Борисову.

 

Постепенно противостояние министра внутренних дел и известной журналистки выходит на всероссийский уровень, им заинтересовались центральные СМИ.

 

После завершения митинга радио «Свобода» взяло у Виктории Габышевой интервью по телефону.

 

(ИА «ИКД» по инф. Левого Фронта-Якутия — 04.11.10)

«В Якутии.ру», 05.11.10

http://www.v-yakutia.ru/?id=16689

-----------

 

Компартия «приватизировала» защиту журналистки Виктории Габышевой

 

На пятничный вечер на площади Ленина Якутска было запланирован митинг защитников журналиста газеты «Ваше право» Виктории Габышевой. Митинг проводился на основании уведомления, поступившего от регионального отделения движения «Всероссийский женский союз – Надежда России», однако было очевидно, что первую скрипку в сегодняшней акции играют лидеры местного отделения компартии. Представителей других партий не было, хотя, по словам первого секретаря Якутского горкома КПРФ Георгия Артемьева, им были направлены приглашения.

 

В означенный час центральная площадь якутской столицы утопала в темноте, свет был отключен. Естественно, не работал и микрофон. Это значительно убавило пропагандистский пыл мероприятия, зато добавило романтики почти революционной борьбы. На митинг собралось около ста человек, флаги и плакаты в их руках были те же самые, что и на пикете 27 ноября: «Стахова – в отставку», «Такой министр нам не нужен», «Прекратить преследование журналистки Габышевой».

 

На вчерашнем круглом столе, прошедшем в помещении местного отделения КПРФ, Виктория Габышева сказала: «Я очень благодарна всем людям, которые меня поддерживают, но это уже не мой процесс, я не могу его регулировать».

 

С сожалением приходится отметить, что общественное движение, которое начиналось 13 октября как гражданское, правозащитное и беспартийное, оказалось «приватизировано» активистами одной из партий. В аккурат перед митингом прошло мероприятие якутских коммунистов, посвященное предстоящей годовщине октябрьской революции. Оттуда красные дружными рядами вышли на площадь Ленина под флагами России и КПРФ.

 

Лидер якутских коммунистов, депутат Ил Тумэн Виктор Губарев, несмотря на хлопья идущего снега, перед своим выступлением снял шапку и перчатки. Его выступление было взвешенным, слова тщательно подобраны: «Мы не собираемся перевоспитывать министра Стахова. Пусть он отзовет из суда свой иск и извинится перед Викторией Габышевой. Пусть он через печать даст объяснения по всем позициям, по которым у общественности есть к нему вопросы. А затем, если сможет, продолжит свою работу». Виктор Николаевич подчеркнул, что это не является конфликтом двух людей, инцидент характеризиует болезнь общества в целом. Народный депутат призвал разрешить конфликт в правовом поле через инструменты гражданского общества.

 

«Руки прочь от Виктории Габышевой!», - звучало почти на каждом выступлении. «Это единственный честный журналист Якутии!», - прозвучало и это мнение. Во время митинга слышались выкрики с мест. «Стахова – на нары!», - кричал мужчина в годах. «Смерть Стахову!», - хором скандировала молодежь.

 

Представительница общественного Комитета солдатских и матросских матерей сравнила Викторию Габышеву с Анжелой Дэвис, в защиту которой в советское время проводились различные мероприятия. «Кто мог подумать, что в нашей стране министр будет преследовать журналиста, затыкать рот?», - вопрошала выступающая.

 

У журналистов существует своя собственная общественная организация. Вызывает недоумение выжидательная позиция правления Союза журналистов РС(Я), которое до сих пор никак не может решиться сказать свое слово. Допустим, правлению СЖ никто не мешает провести круглый стол с участием представителей МВД и СКП и попытаться разобраться в беспрецедентной ситуации. Тем более, что «Ваше право» для Союза журналистов республики – издание не чужое. Эта газета изначально позиционировала себя как печатный орган, в который за правовой защитой может обратиться любой якутянин. На деле же издание не спешит защитить даже собственного журналиста.

 

Митинг продолжался около 40 минут. На нем была принята резолюция, в которой собравшиеся потребовали от МВД по РС(Я) прекратить травлю известной журналистки. Резолюция будет направлена в Российский фонд гласности, Союз журналистов России, Союз писателей России, Союз журналистов Якутии, Союз писателей Якутии и президенту республики Егору Борисову.

 

Напомним, что вчера в Якутском городском федеральном суде началось слушание дела по иску министра Стахова к редакции газеты «Ваше право» и Виктории Габышевой по защите чести, достоинства и деловой репутации. Однако рассмотрение дела было сразу же отложено на неопределенный срок из-за того, что редакция «Вашего права» не является юридическим лицом. Теперь истец должен уточнить ответчиков.

 

Тем временем, противостоянием министра и журналиста в Якутии заинтересовались российские СМИ. Сегодня вечером радио «Свобода» взяло у Виктории Габышевой интервью по телефону.

 

София Булчукей

ИА SAKHALIFE.RU, 03.11.10

http://sakhalife.ru/news/29070.html

------------------

 

Промашка вышла


Вместо «жертвы покушения» генерал милиции стал участником скандальной истории

 

Вчера в Якутске начался судебный процесс по иску министра внутренних дел республики Якова Стахова к корреспонденту одной из местных газет Виктории Габышевой. Генерал требует от журналистки миллион рублей за то, что она публично обвинила его во лжи.

 

Скандал, который сначала развивался на уровне кухонных пересудов, а потом вовлек в свою орбиту прессу и местных политиков, связан со странным ранением министра. История такова. В конце марта прошлого года республику шокировала новость, что глава МВД Якутии Яков Стахов во время командировки в Эвено-Бытантайский улус был ранен. По официальной информации, джип, в котором он ехал, остановился в нескольких километрах от райцентра, чтобы министр смог переодеться в форму. Но когда Стахов вышел из машины, раздался выстрел. Пуля застряла у генерала в ноге.

 

Но тут же покушение стало обрастать противоречивыми деталями. По словам бывшего 1-го заместителя министра Николая Вагина, ехавшего, кстати, в той же машине, ни стрелка, ни его следов на снегу найти не удалось. Более того, выяснилось, что пулю опытные милиционеры потеряли, «когда из раны выдавливали кровь».

 

- Она выпала в снег, и, хотя потом его буквально просеяли, найти ее не смогли, - рассказал Вагин корреспонденту «РГ».

 

МВД Якутии следом обнародовало версии случившегося: то ли это шальная пуля, выпущенная подвыпившим местным жителем (в тот день в улусе праздновали День оленевода), то ли сознательное покушение на министра, связанное с его антикоррупционной деятельностью.

 

На поиски стрелка в улус были командированы оперативники из Якутска, но это не дало результата.

 

Через некоторое время масла в огонь подлила одна из местных газет. Она опубликовала материалы экспертизы одежды, которая была на министре в момент ранения. Эксперт Прокопий Левин не обнаружил на ней следов пули. Зато нашел следы колюще-режущего орудия.

 

И тут же всех удивил министр здравоохранения республики, в ведение которого входит бюро судмедэкспертизы. Левин был объявлен не компетентным в вопросах экспертизы одежды, получил выговор и предложение уволиться.

 

Но скандал только набирал обороты. Вверенное генералу ведомство вдруг находит стрелка и закрывает дело. И об этом рассказывают СМИ. Одна местная газета публикует статью, в которой с цитированием оперативных документов было рассказано, что дело о ранении официально закрыто, поскольку судить некого: стрелял в министра охотник-отшельник, впоследствии покончивший жизнь самоубийством. Это, пожалуй, будет похлеще Агаты Кристи...

 

Но до развязки еще далеко. Родные погибшего охотника, на которого милиция попыталась списать покушение, подали на газету в суд. И суд пришел к выводу, что бедняга не мог ранить министра, поскольку находился в десятках километров от места происшествия и не имел оружия - охотился с помощью ловушек.

 

Правда, родственникам охотника это решение ничего не дало - поскольку газета опиралась на официальные оперативные материалы, редакцию от ответственности освободили. Зато о ране генерала заговорила вся республика.

 

И тут буквально через неделю на эту рану высыпали хорошую порцию соли. В СМИ были обнародованы результаты повторной экспертизы одежды, проведенной уже в Дальневосточном региональном центре судебной экспертизы. Хабаровский эксперт тоже обнаружил следы не пули, а колюще-режущего орудия.

 

Это так раздосадовало министра, что он подал в суд на корреспондента местной газеты "Ваше право" Викторию Габышеву, которая рассказала о последней экспертизе, сопроводив ее своими комментариями. Документы министр не оспаривает - его задели выводы журналистки, обвиняющей его в числе прочего в том, что он «выдает бытовое ранение за огнестрельное».

 

И совсем было смешно, когда стало известно, что параллельно в милицию как по команде обратились три героя опубликованных в разное время статей Виктории Габышевой с заявлениями о том, что она их оклеветала. По одному из заявлений в отношении журналистки возбуждено даже уголовное дело, еще одно находится на стадии рассмотрения.

 

Естественно, многие якутяне посчитали, что напасти посыпались на принципиальную журналистку слишком густо. В Якутске был создан общественный комитет «в защиту Габышевой от Стахова» с участием депутатов республиканского парламента и представителей общественных организаций. Его участники обратились к руководству республики и страны с просьбой организовать всестороннюю проверку этой истории и вообще деятельности министра.

 

Этим не ограничились. В городе состоялся пикет в защиту Габышевой - одним из требований стала отставка Стахова. Готовится митинг под теми же лозунгами. Кроме того, обращение к Генеральному прокурору и министру внутренних дел страны направили депутаты из Эвено-Бытантайского улуса, на территории которого был ранен генерал. Они тоже требуют расследования этой истории «не исподтишка, а в нормальном рабочем порядке».

 

- Рана пустяковая, и ее можно было бы считать личным делом Якова Стахова, - говорит депутат Государственного собрания Якутии Виктор Губарев. - Но эта история как снежный ком обрастает недомолвками, а то и откровенной ложью, из-за нее уже пострадали другие люди. И хорошо, что общественность вступилась за журналистку - это означает, что у нас есть гражданское общество.

 

У республиканского МВД позиция иная.

 

- Никакого давления на Габышеву не оказывается, - заявил заместитель министра Олег Лебедь. - По нашему мнению, ее используют определенные силы, которым деятельность министра мешает. Дело в том, что с его приходом в республике началась серьезная борьба с коррупцией в среде высокопоставленных чиновников, и далеко не всем это нравится. Вот и раздувают скандал с ранением генерала.

 

Сам Яков Стахов хранит молчание. И напрасно. Ведь более всего в раздувании скандала повинны его услужливые подчиненные, которые перестарались с «огнестрелом». Если бы милицейские чины не излагали сомнительные и противоречивые версии ранения, сегодня об этом уже никто бы не вспоминал. Они, понятно, хотели «оттенить» работу министра-борца с коррупцией. Да получилось все неуклюже и смешно. Пора бы генералу все в этой истории расставить по своим местам

 

Владимир Таюрский

«Российская газета», № 249, 03.11.10

http://www.rg.ru/2010/11/03/promashka.html

.