Бабушкинский районный суд Москвы вынес приговор 27-летней местной жительнице. Она признана виновной в совершении 11 преступлений по п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконная пересылка наркотических средств в крупном размере с использованием сети «Интернет» организованной группой), 12 преступлений по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах с использованием сети «Интернет» организованной группой), двух преступлений по п. «а» ч. 2 ст. 228.4 УК РФ (незаконная пересылка прекурсоров наркотических средств в крупном размере) и преступления по ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 228.4 УК РФ (покушение на незаконный сбыт прекурсоров наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы).  
 
Обвинительное заключение по уголовному делу утвердил первый заместитель Дальневосточного транспортного прокурора.
 
Суд установил, что в ноябре 2019 года женщина вступила в организованную группу, созданную неустановленным лицом для незаконного сбыта на территории Российской Федерации наркотических средств бесконтактным способом через сеть «Интернет». В течение февраля 2020 года по указаниям организатора она доставала из тайников наркотические средства, их прекурсоры и пересылала соучастникам для сбыта на территориях Хабаровского и Камчатского краев, Калининградской области.
 
Всего почтовыми отправлениями женщина разослала более 6,8 кг запрещенных веществ. В декабре 2020 года ее деятельность пресечена сотрудниками транспортной полиции, во время задержания из незаконного оборота изъято свыше 20 кг прекурсоров наркотиков.
 
В ходе предварительного следствия прокурор с обвиняемой заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках исполнения которого изобличено несколько участников организованной группы.
 
Суд приговорил виновную к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.
 
Ранее Дальневосточная транспортная прокуратура в суды направила уголовные дела в отношении других соучастников преступления, 5 из которых уже осуждены к различным срокам лишения свободы.
 
Пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры,
старший помощник прокурора Валентина Глазова