Машины отечественного производства оснащены по всем современным медицинским стандартам, направленных на спасение жизни людей. Благодаря особому вниманию Президента РФ Владимира Путина к Еврейской автономной области, парк автомобилей скорой медицинской помощи регулярно обновляется. Так, за последние три года в регион поступило 38 новых машин. Сегодня учреждение посетил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.
 
Глава региона отметил, что развитие здравоохранение находится в приоритете региональных властей. Так, для привлечения новых квалифицированных специалистов приобретается служебное жилье. Те, кто желает получить профильное медицинское образование, могут заключить договор целевого обучения и осваивать профессию в Биробиджанском медицинском колледже. Для комфортного получения медицинской помощи в учреждениях здравоохранения проходят ремонтные работы. Больницы области получают необходимое оборудование, лекарственные средства, в том числе и для льготных категорий граждан.
 
В рамках визита на станцию скорой медицинской помощи губернатор ЕАО встретился с фельдшерами и водителями станции. Формат предполагал открытый диалог, каждый участник встречи мог задать главе региона все интересующие вопросы. Одним из важных тем обсуждения стал уровень заработной платы сотрудников учреждения здравоохранения. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн отметил, что уровень заработной платы будет соответствовать уровню принятой ранее дорожной карты в течение ближайших трех месяцев. Повышение коснется и водителей автомобилей скорой медицинской помощи. Глава региона заявил, что средства на это есть.
 
Жалобы персонала коснулись качества предоставляемой спецодежды. Несовпадение размеров в одном комплекте одежды вызывает неудобства. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн отметил, что новые комплекты, соответствующие запросам персонала, можно пошить при помощи управления ФСИН России по ЕАО. Договоренности будут достигнуты на встрече с руководителем ведомства, которая пройдет в ближайшее время.
 
В разговоре с губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном медицинские работники также обратили внимание на существующие проблемы в городской инфраструктуре. Так, состояние ряда дворовых территорий не позволяет автомобилям подъехать напрямую к подъезду больного, что может замедлить оказание помощи. Ветки неподрезанных деревьев все чаще повреждают служебные автомобили. Неудобство у бригад вызывает и отключение лифта в доме по адресу проспект 60-летия СССР, 11 в период с 23 часов.
 
Ростислав Гольдштейн отметил, что каждый случай требует индивидуального подхода и разбирательства с последующим формированием поручений профильным органам власти.
 
«Огромное спасибо вам за работу. То, через что вы прошли в период пандемии коронавирусной инфекции, достойно уважения. В частности, когда появилась возможность обновить парк техники - мы это сделали. Оснащение службы скорой помощи - первоочередная задача правительства области, ведь именно вы первыми приходите на помощь и контактируете с больными», - сказал губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн в завершение встречи.