Я пересёк по северу ЯНАО и заехал в Республику Коми через Воркуту. Север северу - рознь. На Ямале водятся деньги, и доходная работа имеется. В Коми много разрухи, особенно на самом севере: в Воркуте, Инте. Проблема с работой. Это отразилось на том, как принимали, и как проходили концерты. Если у людей есть деньги, это повышает их статусность. У них может появиться высокомерие, предвзятость, требовательность, ожидание особого к себе отношения. Затрудняется диалог. Появляется бюрократия. Общаясь с некоторыми, возникало чувство, что это москвичи, залетевшие по недоразумению на Ямал. А где денег нет - никакой бюрократии, всё по-дружески, душевнее в целом. Коми в этот раз меня особенно порадовала.
 
Весь Ямал держится на газовой промышленности. Много людей приезжают сюда на вахты, о чём можно судить хотя бы по тому, что поезд, подъезжая к Новому Уренгою, набит в основном мужиками с баулами (свои даже негде было поставить - пришлось в тамбур нести), а в самом Новом Уренгое целые микрорайоны с бытовками для работников. Кроме основных городов региона, я посетил посёлок Правохеттинский недалеко от Надыма, образованный при компрессорной станции, обслуживающей газопровод. Посёлок не вызывает ощущение совка - много всего свежего в строениях и облицовке, - что явно отличается от обычного деревянного села где-нибудь в средней полосе России. Где нефть, газ - там всё цивильно.
 
Большинство тех, кто населяет этот север сегодня, являются потомками тех людей (если взять хотя бы два поколения), которые раньше тут никогда не жили. Коренные малочисленные народы так и остаются здесь малочисленными - местами одинокие яранги попадались. Что сюда привело столько переселенцев - воля государства, действующая пряником, а в прошлом веке и кнутом. Поэтому вся история и культура здесь имеют короткий срок. Самая долгая и насыщенная история берёт начало где-то со сталинских репрессий. Изобилует скорбью.
 
Салехард - столица Ямала. Город небольшой, но смотрится кучеряво в сравнении со многими промышленными поселениями севера. Особенно начиная с Коми, и далее на запад, где во многом сплошная разруха и депопуляция. Впрочем, в погоне за лоском здесь, на севере Оби, не позаботились об элементарных вещах. Когда я приехал в Салехард глубокой ночью из Надыма, то нас высадили из автобуса на площади. Ни здания автовокзала, ни каких-то помещений, чтобы отогреться, - ничего. Всё закрыто. Даже тёплые автобусные остановки, которые распространены в некоторых северных городах, здесь закрывают на ночь. Всё не для людей! Это был ноябрь, когда ещё терпимо. А если зима и -40? Я с трудом вызвал такси - мне надо было ехать в пригород.
 
После концерта в Салехарде мне надо было на следующий день в Лабытнанги, где я должен был сесть на поезд до Воркуты. Городок Лабытнанги находится по другую сторону Оби напротив Салехарда. Но проблема в том, что моста через Обь в этом месте нет. Летом - паром, зимой - зимник, в межсезонье - засада. Вот и попал я в межсезонье, несмотря на середину ноября. Обь ещё не встала толком. В такое время запускают суда на воздушной подушке. Муниципальные берут недорого, но как раз в это время их ещё не запустили. Этим пользуются местные обдиралы-нелегалы на своих подушках, перевозя людей по цене почти в 10 раз дороже. Это фактически вертолётная цена. Поэтому я решил с ними не заморачиваться, в нужное время поехал в аэропорт и благополучно перелетел Обь в полупустом вертолёте за 12 минут. Кстати, на вертолёте летал впервые в жизни.
 
На северах люди приучены к взаимовыручке. Только выйдя с вертолёта, у меня тут же поинтересовался один мужик, встречает ли меня кто. Я ответил, что нет. До железнодорожного вокзала было несколько километров, и этот человек добросил меня на машине. Я даже до трассы не успел дойти, чтобы стопить или разбираться, как там ходят автобусы. Ранее в Салехарде, выйдя с пригородного коттеджного микрорайона на пустую трассу до аэропорта, я и 5 минут не прошёл, как попутная машина забрала меня. А ещё раньше в Новом Уренгое я только вышел с вокзала, но не дошёл до автобусной остановки - незнакомый водитель предложил увезти меня, куда надо. Притом я не смотрелся вызывающе - всё чаще надеваю штаны теперь, чтобы не светиться и не вызывать лишних вопросов. Всё это не идёт ни в какое сравнение с автостопом на курортном юге страны.
 
С поисками жилья тоже не было особых проблем - каучсёрфинг работал нормально почти везде. Единственным трудным городом оказался Ноябрьск. Там и с концертом было всё сложно. Концерт утвердили за пару дней, хотя начал пробивать тему недели за две как минимум. А заночевал в доме одной молодой семьи, которых нашёл в сообществе ВК местного православного прихода. Подружились. Прекрасные люди, чудесные дети.