В Бурятии принят закон, предполагающий освобождение участников специальной военной операции от транспортного налога. Поправки в региональное налоговое законодательство предложил глава республики Алексей Цыденов.
 
- Освободили от уплаты транспортного налога участников СВО. Льгота предоставлена на 2 года, на одно транспортное средство на семью военнослужащего, - сообщил Алексей Цыденов.
 
Так, в закон вносятся налоговые льготы для участников специальной военной операции и их супругов. Налоговая льгота планируется в отношении одного легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера (для владельцев двух и более транспортных средств - по выбору за одно транспортное средство).
 
По предварительной оценке, сумма выпадающих доходов по транспортному налогу, как одного из источников Дорожного фонда РБ составит 35 млн рублей. Для их компенсации законом предполагается увеличение с 1 января 2024 года ставки транспортного налога на 4%, для автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил - на 26%.
 
- Ставки транспортного налога не индексировались в республике с 2017 года. И после индексации в денежном выражении суммы транспортного налога увеличатся в среднем от 22 рублей до 400 рублей - в зависимости от категории, мощности и года выпуска транспортного средства. Ввиду того, что транспортный налог оплачивается не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть почти через два года, увеличение будет «по уровню инфляции», - сообщила заместитель председателя правительства РБ - министр экономики Екатерина Кочетова.