Семь общеобразовательных учреждений на почти шесть тысяч учебных мест строится сейчас по федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование» в Приморье. Общий объем финансирования составляет 20,6 миллиарда рублей, в том числе 5,1 миллиарда - это средства федерального бюджета, 4,6 - краевого. Еще 11,1 миллиарда рублей удалось привлечь на условиях концессионных соглашений. Об этом министр образования края Эльвира Шамонова доложила губернатору Олегу Кожемяко в понедельник, 27 февраля.
 
По словам министра образования, четыре объекта планируется ввести в эксплуатацию уже в текущем году. Это школа в поселке Зима Южная Надеждинского района. Она рассчитана на 450 мест. Строительство общеобразовательного учреждения ведется на основании концессионного соглашения между Надеждинским муниципальным районом и группой компаний «DNS Девелопмент». Общая стоимость объекта - почти 910 миллионов рублей.
 
«В настоящее время на объекте работают 73 человека, осуществляется монтаж навесного фасада, оконных конструкций, кровли. Школу планируется ввести в эксплуатацию в июле, и с нового учебного года дети сядут за парты. Уже идет подбор персонала, обучение которого ведется на базе краевого института повышения квалификации», - уточнила Эльвира Шамонова.
 
Она также напомнила, что помимо школы в поселке Зима Южная сейчас идет строительство нового детского сада. Два учреждения образуют единое современное образовательное пространство.
 
Кроме того, в текущем году планируется открыть школы: на 440 мест в селе Рощино Красноармейского района, на 80 мест в поселке Светлая Тернейского округа и на 1275 мест в микрорайоне Патрокл Владивостока.
 
В 2024 году планируется сдача еще трех общеобразовательных учреждений. Это школа на 1,1 тысячи мест по адресу: улица Чичерина, 155 в Уссурийске, школа на 1,1 тысячи мест в микрорайоне Снеговая Падь во Владивостоке и школа на 1,5 тысячи мест в селе Вольно-Надеждинское Надеждинского района.
 
Губернатор Приморья подчеркнул, что необходимо держать на особом контроле строительство каждого из перечисленных объектов и оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию.
 
Во время доклада министр образования края Эльвира Шамонова также отметила, что в Минпросвещения РФ сейчас рассматривается вопрос о направлении субсидий регионам на капитальные ремонты детских садов с 2025 года. По аналогичному принципу сейчас реализуется федеральная программа по модернизации школьных систем образования. Из федерального бюджета направляются средства на капитальные ремонты общеобразовательных учреждений.
 
В прошлом году Приморье получило по ней почти миллиард рублей. Благодаря этому капитальные ремонты провели в 37 школах. По итогам года край вошел в топ регионов-лидеров по качеству выполнения программы в России.
 
Эльвира Шамонова подчеркнула, что главам муниципалитетов необходимо провести проверку технического состояния зданий детских садов и быть готовыми к участию в новой программе.
 
Напомним, Президент России Владимир Путин в ходе оглашения ежегодного Послания Федеральному Собранию в феврале этого года отметил, что с 2025 года федеральные средства на ремонт и обновление детских садов, школ, техникумов и колледжей будут выделяться регионам на систематической основе, чтобы не допускать ситуаций, когда здания оказываются в запущенном состоянии.
 
Наталья Шолик