Вертолет санитарной авиации с пациентом на борту впервые сел на площадке на Корабельной набережной Владивостока. Территория в самом центре столицы Приморья теперь будет принимать «воздушную скорую» на регулярной основе. Это поможет значительно сократить время доставки «тяжелых» пациентов в медицинские учреждения.
 
Как уточнили в министерстве здравоохранения Приморья, пациента с инфарктом из Дальнегорска доставили на площадку на Корабельной Набережной Владивостока, минуя все дорожные заторы, и уже через 10 минут машина медицины катастроф привезла молодого человека в краевую клиническую больницу №1. Ранее вертолеты садились на площадке в Артеме, и далее во Владивосток пациента доставляла машина центра медицины катастроф, это значительно увеличивало время доставки пациента до медучреждения из-за дорожных пробок.
 
«Круглосуточная площадка в самом центре Владивостока ранее была в частном пользовании. Сейчас руководство «ПластунАвиа» заключило соглашении об использовании поля санитарными бортами. Это позволит транспортировать пациентов по городу с наименьшими временными затратами», - отметила зампред Правительства - министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко, выразив благодарность руководству компании за решение данного вопроса.
 
Напомним, в парке санитарной авиации Приморья - три вертолета: Ми-8 и два санитарных вертолета марки EurocopterAS-350B3e. Специалисты называют их «южным» и «северным» бортами. «Южный» отправляется на санитарные задания из аэропорта «Озерные ключи», «северный» базируется в аэропорту поселка Кавалерово и в основном обслуживает самые удаленные муниципальные образования с низкой плотностью населения и дефицитом медицинских учреждений, например, Тернейский округ. В прошлом году санитарная авиация Приморья совершила более 330 вылетов к сложным пациентам.
 
Отметим, санавиация развивается в Приморском крае благодаря реализации федеральной программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».
 
Светлана Дмитриченко