Об этом сообщил глава Якутии Айсен Николаев по итогам совещания в городе Олёкминск.
 
«В 2023 году начнём реальную газификацию населенных пунктов района. Планируем завершить ее до конца 2026 года. Это будет прорыв в развитии Олёкминского района и значительно улучшит качество жизни олёкминчан», - отметил глава Якутии.
 
Айсен Николаев поставил перед правительством региона, компанией «Сахатранснефтегаз» и руководством района задачи по проведению необходимых работ.
 
Напомним, в рамках соглашения с компанией «Газпром» газ будет доведён до 21 населённого пункта в 4-х районах республики, прилегающих к магистральному газопроводу «Сила Сибири», в том числе газифицируют 10 поселений Олёкминского района.
 
Это город Олёкминск, сёла Юнкюр, Улахан-Мунгку, Олёкминское, Кяччи, Абага, Центральная Абага, Нефтебаза, Селиваново и Солянка.
 
Руководитель регионального оператора - компании «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников сообщил, что в прошлом году Газпром заключил договор о строительстве газопровода - отвода от «Силы Сибири» до газораспределительной сети «Олекминск», а от неё до г. Олёкминска.
 
Контракт уже подписан и работы начнутся уже в этом году. Объём работы колоссальный - нужно протянуть сотни километров газораспределительных сетей.
 
«Сегодня уже есть три проекта по городу Олёкминск, селам Олёкминское и Юнкюр. В этом году приступим к проектированию внутрипоселковых газовых сетей в других населённых пунктах района», - сказал Колодезников.                  
      
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)