В торжественном мероприятии, посвященном празднованию, принял участие губернатор края Владимир Солодов.
 
100-летие прокуратуры региона отметили на Камчатке. С приветственным словом к сотрудникам госоргана обратился губернатор края Владимир Солодов, отметив неравнодушие каждого из присутствующих к своей работе. От имени всех граждан Камчатского края глава региона поблагодарил сотрудников прокуратуры за их труд, пожелал успехов в его реализации.
 
«В основе каждодневной работы каждого из вас лежит главная ценность - правопорядок, уважение к закону и его соблюдение. Ваш вклад в реализацию этой ценности, соблюдение закона, борьбу с преступностью - принципиальный. Ваша работа измеряется не сухими цифрами и фактами, не документами и количеством актов прокурорского реагирования, при всей значимости этой составляющей - ее результат виден каждый день. В основе вашей деятельности ценность прав человека, законности и порядка в нашем обществе», - сказал Владимир Солодов.
 
Слова благодарности глава Камчатки сказал и в адрес ветеранов, тех, кто заложил основы работы органов прокуратуры региона и кто передает свой опыт и традиции молодым сотрудникам. Владимир Солодов также вручил благодарности и благодарственные письма губернатора Камчатского края, а также благодарственные письма правительства региона наиболее отличившимся сотрудникам прокуратуры.
 
Прокурор Камчатского края, Государственный советник юстиции 2 класса Дмитрий Рычагов в своем выступлении отметил, что на протяжении десятилетий актуальными остаются вопросы восстановления нарушенных прав граждан при выплате заработной платы, пенсий и пособий, уголовном судопроизводстве и отметил наиболее выдающихся сотрудников госоргана, работавших на Камчатке с момента его основания в регионе.
 
«По статистике, за прошедшие годы каждый житель полуострова как минимум дважды обращался в прокуратуру за защитой своих прав. Историю делают люди, и именно поэтому сегодня обращаюсь к тем, кто долгие годы ее создавал. Вашими усилиями развивался прокурорский надзор, менялся и совершенствовался, в том числе со сменой государственного строя. Мы гордимся по праву каждым. Камчатские прокуроры продолжат укреплять заложенный вами фундамент законности, совершенствуя наработки и лучшие традиции надзорного ведомства», - сказал Дмитрий Рычагов.
 
Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Ирина Унтилова также поздравила присутствующих с праздником и вручила им благодарственные письма.
 
«За сто лет ведомство прошло через множество преобразований, но неизменным осталось одно - ваша верность Закону и защита интересов и прав жителей полуострова. Как много лет назад, так и в наши дни в органах прокуратуры трудятся и служат лучшие юристы, для которых честь, справедливость, порядочность, ответственность - это не просто слова, а смысл жизни и профессии. Камчатское Законодательное собрание и прокуратуру связывает многолетняя совместная работа над законопроектами. Мы понимаем, что принимаемые законы должны быть качественными и направленными на улучшение жизни на полуострове, и вместе работаем над этим», - сказала председатель Законодательного Собрания края Ирина Унтилова.
 
По завершении торжественной части празднования перед сотрудниками прокуратуры выступил Ансамбль песни и пляски пограничного управления ФСБ России.
 
Напомним, постановлением от 29 января 1923 года № 11 Камчатского Губернского революционного комитета отдел юстиции губревкома с 8 февраля 1923 года переименован в прокурорский. Штат губернской прокуратуры состоял из помощника прокурора с правами губернского прокурора, секретаря и машинистки. Первым губернским прокурором стал Валентин Цезаревич Пересвет-Солтан.